Home Новости района Мой прадедушка – герой
Мой прадедушка – герой PDF Печать E-mail

Семейные рассказы – настоящий живой мир, позволяющий нам узнать, как жили деды и прадеды, более полно ощутить свою причастность к семье. История моей семьи тесно связана с историей России: мои предки пережили голод, раскулачивание, были участниками разных войн. Особенно интересны рассказы и материалы, хранящиеся в семейном архиве, моего прадедушки Архипова Семена Ильича.
Родился мой прадед в 1915 году. В семье был первенцем. Отец его был участником Гражданской войны, воевал в Чапаевской дивизии. Тут и «прилепилось» к Семену прозвище Чапаенок. В 1920 году мать получила от отца письмо, сообщавшее о том, что лежит он тяжело раненный в госпитале города Омска, и, возможно, больше не свидимся. Чуть позже пришла «похоронка».
С детских лет познал Семен все тяготы крестьянской жизни. Как старший среди шестерых детей, наравне со взрослыми ходил за плугом, косил сено.
Черной полосой прошлась Великая Отечественная война по судьбам многих людей. Мои прадедушка и прабабушка не стали исключением. Семен Ильич был призван на службу в ряды Советской Армии в 1941 году. Дома у него остались жена и двое маленьких детей.

Служил он во II Украинском фронте 183 дивизии 95 стрелкового полка. И был не просто обычным пехотинцем, а полковым разведчиком. Для этого нужно было обладать ловкостью, хитростью и смелостью. А уж, какая выдержка должна была быть у солдата!
Одной из задач разведчика было добывание «языка» (пленного немца). Для ее выполнения приходилось прибегать к различным уловкам. Обычно разведгруппа состояла их трех человек: один «стоял на часах», старшина Волков бегло владел немецким языком, поэтому на вылазках изображал немца и отвлекал противника. Семен Ильич был самый ловкий и быстрый, поэтому действовал физической силой. При выборе языка ставку делали на немца рангом повыше. С такого пленного можно взять больше полезной информации.
Часто на встречах со школьниками прадедушка рассказывал одну очень запоминающуюся историю. Однажды ему пришлось сойтись в рукопашной схватке с противником. Здоровый немец оседлал Семена и начал душить, Тут бы и пришел конец Чапаенку, да врожденные ловкость и находчивость помогли ему остаться в живых. Это была тяжелая борьба. И уже теряя силы, он притянул противника за уши к себе и вцепился зубами в нос. Позже, придя в себя, не понял, что же это у него во рту? Выплюнул. А это фрицев нос! Перебинтовали немцу лицо, и повели на допрос. Но только в полку с тех пор повелось говорить за «носом пошли», а не за «языком».
Война продолжалась. Мой прадед набирался военного опыта и был на удивление смелым и отважным воином. Воевал на Курской дуге. Двенадцать дней без сна и еды держали оборону за станцию Прохоровка. Прошел со своим полком всю Украину.
За свои подвиги Семен Ильич награжден орденом Славы III степени, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Вторично был представлен к ордену Красной Звезды – но награду не получил.
Войну закончил в Чехословакии, День Победы праздновал в Праге.
Несмотря на перенесенные жизненные трудности, мой прадед не озлобился, не упал духом. А был человеком добрым, отзывчивым, веселым, интересным. Очень много читал, пел песни, играл на балалайке. В селе его любили и уважали.
До последних дней прадеда окружала большая и дружная семья. На его глазах выросли 22 внука, 30 правнуков и 1 праправнук, названный в его честь Семеном. Наше генеалогическое древо насчитывает 107 человек. Он прожил долгую и честную жизнь: воевал, работал, растил детей и внуков. Умер прадедушка на 91 году жизни. Я не видела прадедушку, но знаю, что если бы увидела его, то сказала бы: «Я очень горжусь тобой, ты прадедушка – герой!»

Ю. Чуракова,
ученица 3 «а» класса ГБОУ СОШ № 1.