Home Новости района Наш земляк – герой войны
Наш земляк – герой войны PDF Печать E-mail

В этом году наша страна отмечает славный юбилей – 70-летие Победы. В преддверии этой великой даты проводятся различные мероприятия. Не стала исключением и наша школа. Классные руководители Самуткина И. В. и Никитина Л.П. провели очень интересный классный час на тему «Наш земляк Кузнецов Григорий Ильич – герой войны». В ходе этого классного часа мы узнали много интересного о нашем земляке.
Великая Отечественная война стала испытанием для Родины, для каждой семьи. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге. Человеческую жизнь оборвать было так же просто, как утренний сон...
Для нас Великая Отечественная война — история. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких.
В воскресенье 22 июня 1941 года утреннюю тишину разорвали взрывы бомб и снарядов. Началась невиданная доселе война. И встала страна огромная на смертный бой. Повзрослели мальчишки и девчонки. Многие со школьной скамьи ушли на фронт. Они сдавали экзамен на аттестат зрелости с винтовкой в руках...

В первые же месяцы войны ушёл защищать свою Родину и наш земляк – Кузнецов Григорий Ильич. Он прошёл почти всю войну и совершил подвиг, которым гордится все село, вся его семья, в том числе и мы, учащиеся ГБОУ ООШ д. Баландаево. Вскоре нашу школу переименуют в школу имени Героя Советского Союза Кузнецова Григория Ильича.
Он сражался в передовых частях гвардейского полка в роте капитана Циркунова. За отвагу и героизм, проявленный на фронте в борьбе с фашистами, 24 марта 1944 года ему присвоили звание Героя Советского Союза.
На реке Неман он был тяжело ранен. Пуля раздробила пятку правой ноги, другая прошла недалеко от правого лёгкого. Победу встретил в госпитале. После лечения вернулся в колхоз и стал работать кузнецом. Во время войны умерла первая жена, и вернувшись с фронта, он женился во второй раз. В новой семье родились ещё 6 детей.
После долгой болезни 28 января 1974 году он умер в окружении большой семьи в возрасте 67 лет. Похоронен в родном селе Туарма. Родные часто навещают его могилу. В районном центре Шентала есть аллея героев. Среди пяти героев нашего района есть бюст нашего земляка.
Ежегодно в районе в честь Героя Советского Союза Г.И. Кузнецова проходят легкоатлетические соревнования. Отрадно, что эти соревнования проходят именно на его родине.
Каждый год 9 Мая у обелиска Славы собирается народ, чтобы почтить память павшим фронтовикам-односельчанам.
Подвиг сержанта Григория Кузнецова во имя Родины живёт в каждом его потомке, в том числе и в нас. Мы уверены, что такой подвиг может совершить только тот человек, который искренне верит в свою Родину и любит свою семью. Мы гордимся бессмертным подвигом своего земляка, а значит и своей любимой Родиной.
Газиззянов Станислав, Григорьев Илья –
ученики начальных классов ГБОУ ООШ д. Баландаево.