Home Новости района День охраны труда
День охраны труда PDF Печать E-mail

Ежегодно на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также во многих учреждениях и на предприятиях проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда. Он отмечается ежегодно 28 апреля. Распоряжением Главы администрации от 15 апреля 2015 г. № 145-р на территории муниципального района 28 апреля 2015 года объявлен также Днем охраны труда. Обозначена тема Дня охраны труда: «Вместе повысим культуру профилактики в охране труда».
День охраны труда – одно из мероприятий, проводимых с целью осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства и других нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда. Проводятся проверки состояния территории, зданий, сооружений, оборудования, санитарно-бытовых помещений, документации по охране труда, наличия плакатов (знаков) безопасности, защитных средств и приспособлений, обеспеченности ими, а также средствами индивидуальной и коллективной защиты работников организаций; проверки соответствия их требованиям охраны труда, пожарной безопасности, дорожного движения.

Все это – дополнительные мероприятия к ежедневной работе по обеспечению охраны труда, эффективных способов контроля за соблюдением трудового законодательства и других нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда.
Для проведения Дня охраны труда в организации приказом руководителя утверждается состав рабочей группы. В рабочую группу включаются: представители администрации организации, представители профсоюзной организации, работники служб охраны труда и других служб, члены совместных комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда от трудового коллектива.
По результатам проверок, проведенных в ходе Дня охраны труда, проводится итоговое совещание рабочей группы (комиссии) с приглашением руководителя организации, его заместителей и руководителей подразделений. Заслушиваются отчеты начальников производственных подразделений по вопросам состояния условий и охраны труда, выполнение мероприятий по улучшению условий труда.
Члены рабочей комиссии могут внести предложения руководителю организации:
- о поощрении работников за активное участие в работе по созданию здоровых и безопасных условий труда в подразделении, в организации;
- о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей и работников за нарушения требований норм, правил и инструкций по охране труда, ответственных лиц, допустивших сокрытие несчастных случаев на производстве.
По итогам работы совещания издается приказ руководителя организации, устанавливающий сроки и лиц, ответственных за выполнением мероприятий по устранению выявленных недостатков по ходу проверки, определяется порядок их финансирования.
Также в рамках Дня охраны труда рекомендуется проводить в организациях семинары, «круглые столы» по вопросам охраны труда, мероприятия по пропаганде передовых приемов труда, различные конкурсы на знание нормативных правовых актов по условиям и охране труда, смотры-конкурсы на лучшее рабочее место и др.
Призываю руководителей предприятий, учреждений и организаций на территории муниципального района поддержать инициативу Администрации района и 28 апреля объявить в учреждениях Днем охраны труда и провести соответствующие мероприятия.

Главный специалист по охране труда В. Самойлов