Home Новости поселений
Новости поселений
Действовать сообща! PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе продолжаются собрания граждан. На днях череда сходов прошла в сельском поселении Васильевка.
В работе сходов приняли участие Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев, заместители Главы района В.С. Яковлев, А.С. Гурьянов, руководители и специалисты районных служб.
С отчетным докладом за 2016 год выступил глава сельского поселения Васильевка Н.А. Морозов, который ознакомил сельчан с демографическим положением поселения, подробно остановился на исполнении доходной и расходной частей бюджета. Были затронуты социальные вопросы, проблемы экологической безопасности, благоустройства территорий, ремонта дорог, регистрации земель и имущества и многие другие. 

 
Состоялся концерт в с. Четырла PDF Печать E-mail

10 марта, в селе Четырла состоялся большой концерт с участием народного ансамбля песни «Шенталинка» и ансамбля работников культуры района «Земляки». Начался концерт с музыкальной композицией, посвященной защитникам отечества ,в которую вошли песни : «Ясный сокол», «Два орла» и казачья песня «Любо мне» в исполнении ансамбля «Земляки» солист Сергей Сидоров. Зрители сразу же приняли артистов ,поэтому благодарными аплодисментами встречали каждый номер, на смену мужчинам вышли девушки народный ансамбль песни «Шенталинка»» который исполнил песни «Мы из деревни родом», «Рябиновые бусы», «Дорога» и «Колхозную песню». 

 
Душой болеть за село PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе начались собрания граждан. Череду сходов открыло сельское поселение Туарма.
Согласно графику первые собрания граждан прошли в пос. Толчеречье и селе Туарма. Следом за ними состоялись сходы в Баландаеве и Аксакове. В их работе приняли участие Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев, его заместители А.И. Федюнин, А.С. Гурьянов, руководители и специалисты районных служб и ведомств.

 
Замечательные сельчанки PDF Печать E-mail

В пятый раз накануне Международного женского дня в Старой Шентале проходит чествование замечательных сельчанок, добившихся успехов в различных сферах деятельности.
Открыл праздник тёплыми приветственными словами глава поселения А. А. Ошкин. Председатель женсовета М. И. Панюшева отметила активную работу своей организации, членами которой являются Т. А. Яковлева, Л. И. Гурьянова, В.Г. Кудашева, В. П. Логинова. Основная задача женсовета - рассказывать о лучших сельчанках, и за годы его существования в акции «Женщина года», проводимой в поселении, в ней номинировались более 50 женщин. Ежегодно самые достойные принимают участие в районных акциях.
По традиции первыми приветствовали участниц номинации «Женщина мать»: Лидию Аркадьевну Волкову, Ольгу Александровну Федичеву, Елену Викторовну Ивакаеву. Эти женщины вызывают уважение и восхищение. Любовь, заботу и верность они безраздельно дарят своим детям и внукам.
Когда мы говорим о школе, перед глазами встаёт образ любимого учителя, открывающего перед нами мир знаний, научившего любить Родину. Талантливыми педагогами, отдающим всё сердце детям, можно назвать Тамару Александровну Яковлеву и Валентину Никаноровну Осипову. Они выступили в номинации «Женщина-специалист образования»
Более 35 лет проработала сначала в колхозе, затем в СПК «Маяк», ООО «Союз» Валентина Максимовна Ильясова, представляющая номинацию «Женщина - специалист агропромышленного комплекса»
Представительницы номинации «Женщина- социальный работник» Галина Васильевна Ключникова и Галина Кирилловна Волкова - открытые, добродушные, милосердные.
Номинация «Женщина-спортсменка» в нашей акции - впервые, и её достойно представила специалист по делам молодёжи и спорту Алла Андреевна Бибаева. Молодая, активная, красивая – настоящая спортсменка. За хорошую работу она награждена Грамотой министерства спорта, туризма и молодёжной политики.
Каждой номинанте были преподнесены дипломы, цветы, подарки, а поздравляли их также самые достойные мужчины села: глава поселения А. А. Ошкин, заместитель директора Старошенталинского ГБОУ СОШ «ОЦ» Е. В. Ивакаев, директор ООО « Союз» С.П. Федичев, депутат местного собрания представителей Г. Г. Фадеев. Артисты фольклорного народного ансамбля « Пейделька» и другие участники художественной самодеятельности дарили подругам свои прекрасные песни.
Спонсорами этого красивого и душевного праздника выступили: администрация сельского поселения, Старошенталинская школа ( директор З. А. Степанова), директор ООО « Союз» С. П. Федичев, ОСЗН во главе с директором В. В.Романовой, ЦСО и его директор С. Г. Кобина. Большое всем спасибо за поддержку и понимание.
 

 
Памяти погибших в Чеченской Республике PDF Печать E-mail

Падает снег,сбегают слёзы. Жаль ему,мне тоже жаль.
Листья, грозы, может, грёзы?На душе боль и печаль…
Руки матери, цветы …у могилы я и ты.

Эти стихи звучали 17 декабря 2011 г.в Баганинской ООШ, где состоялся 10 –юбилейный волейбольный турнир, посвящённый памяти С.В.Барнаева и В.Ф.Башарова погибших при исполнении воинского долга в Чеченской республике.
Мероприятие открыл митинг, который проходил в фойе, около мемориальной доски в честь погибших. Со словами скорби и печали выступили гости и приглашённые: Глава с/п Старая Шентала- Ошкин А.А, директор Баганинской ОШ Лемаева Т.В., главный специалист ОКМФКС- Ю.В. Анкин, главный специалист Собрания представителей м.р.Шенталинский Ю.Н.Бычков, родственники погибших.
Скорбью и печалью били наполнены выступления школьников, которые держа свечи в руках, под руководством учителя русского языка и литературы Баганинской школы Т.В. Сульдиной основательно подготовились к этому мероприятию. Они прочли пронзительные и душераздирающие строчки, которые наполнили глаза присутствующих слезами.


Не вернуть тебя, я знаю,
Нам умерших не вернуть.
Я ту землю проклинаю,
Что тебе дала уснуть…


Пусть их подвиг будет примером героизма, мужества и патриотизма для подрастающего поколения. А мы преклоняемся перед героями. Единственное что нам осталось -это память. Мы будем помнить и дорожить прошлым.
Гости мероприятия и родители погибших возложили венки на могилы БашароваВ.Ф. и Барнаева С.В. Мероприятие продолжил волейбольный турнир. В нём выступили 3 команды ШМУ, с/п Старая Шентала, Ветеран. В упорной борьбе 1 место завоевала команда с\п Старая Шентала, на второй позиции – команда Ветеран, на третьей- команда медиков. Все команды были награждены грамотами и денежными призами. Мероприятие завершилось обедом.
Спортсмены и гости выражают слова огромной благодарности работникам Баганинской школы и организаторам мероприятия за тёплый приём и хорошую организацию мероприятия. За финансовую помощь – Администрацию м.р. Шенталинский, Администрацию с/п Старая Шентала, родителей погибших, спортивные команды.
 

 
Удальцы – молодцы PDF Печать E-mail

Под таким названием в Старошенталинском СДК 23 февраля 2011 г по инициативе Совета женщин прошла конкурсная программа, посвященная Дню защитника Отечества.
В своем поздравлении, адресованном виновникам торжества, заместитель главы сельского поселения с. Старая Шентала Л.С.Фадеева подчеркнула значимость роли мужчин, героических и мужественных, оберегающих покой мирных граждан, своей Родины.
Ведущая программы И.С. Храмова – приглашает зрителей в увлекательный сказочный мир, в котором, якобы, объявился лютый враг-Чудо –юдо, захвативший в плен русские села, города. А уничтожить это чудище, по гаданиям Бабок-ёжек (М.И.Панюшева и А.А.Бибаева), поможет булатный меч- кладенец.
Но не перевелись еще богатыри на земле русской. Сразиться с Чудом –юдом вызываются добры молодцы, они же участники конкурса: В.Д.Логинов, В.В. Ютуков, В.А.Щербаков, Ю.Д.Потапов.
Сначала они представляют свою визитную карточку. Кроме того, биографию в шуточной форме дополняет ведущая.
Далее им предстояло продемонстрировать ловкость и сноровку. Перед молодцами частокол, который нужно свалить и добраться до расписного ларца, где находится меч –кладенец. А выполнить это задание помогли орешки, которые конкурсанты ловко перекидали в ступку.
Потом, как водится, проверили силу, ум, меткость и даже галантность. Кавалеры оказались хороши во всём: и загадки отгадали быстро, и в цель попали метко и вальс станцевали отлично.
Наконец испытания закончились, ларец открыт, меч вручён героям-победителям, которых чествовали по номинациям: «Самый ловкий», «Самый находчивый», «Самый мудрый», «Самый мужественный». Всем участникам вручили памятные подарки. Также мужчин поздравили их жёны и ансамбль «Пейделька». Солистка ансамбля Кудашева Кристина исполнила песню «Не для тебя».
В завершении программы конкурсанты, а вместе с ними остальные представители сильной половины человечества, искренне поблагодарили организаторов конкурса: Администрацию с/п, библиотеку, СДК за увлекательное мероприятие, подаренный праздник.
 

 
Акция «Весна милосердия» и субботник по очистке территории сельского поселения Новый Кувак PDF Печать E-mail

В поселении Новый Кувак акция «Весна милосердия» началась 16 апреля. В ней участвовали ученики, совет молодежи, учителя, руководители организаций и активисты села. Погода стояла теплая и все участники акции вышли на уборку своих территорий. Было убрано возле школы, клуба, церкви и Администрации сельского поселения. Так же привели в порядок обелиск воинам, павшим в годы ВОВ. Чисто вымели, собрали мелкий мусор и сожгли сухую траву. Молодежь убрали мусор в парке отдыха. Учащиеся очистили от мусора заброшенные дома и собрали мусор вдоль улиц, убрали от мусора территорию пруда. Каждый житель села убирался возле своих домов, убирали мусор и сжигали, что можно было сжечь, а остатки вывозили на свалку
19 апреля прошел субботник на кладбище. Так же участвовало много народу. Была расчищена вся территория кладбища от мусора, мужчины бензопилами выпиливали старые деревья, все это грузилось на тележку и вывозилось на свалку.
 

 
Субботник в с. Денискино PDF Печать E-mail

Украшением любого населенного пункта являются родники. В с. Денискино их более семи. Среди них большой интерес у населения вызывает источник, который в народе называют "Мәптек". Именно с очистки территории этого родника 11 мая началась череда субботников по благоустройству источников. Наряду с очисткой этого родника от мусора и бурьяна были очищены и родники рядом с домовладениями Тухватуллина А.Х. и Минвалеева М.М.
В этом благородном деле активное участие принимали учащиеся школы, работники администрации поселения, СДК, библиотеки. Здесь же были представители отделения Центра социального обслуживания, жители близлежащих домов.
 

 
« ПерваяПредыдущая12345СледующаяПоследняя »

Страница 4 из 5