Home
Прокурорские вести


О результатах надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о противодействии терроризму и экстремизму PDF Печать E-mail

ИНФОРМАЦИЯ
О результатах надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о противодействии терроризму и экстремизму

Прокуратурой Шенталинского района Самарской области проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии терроризму и экстремизму, в ходе которого выявлены нарушения означенного законодательства.
В ходе проверки Администраций сельских поселений установлено, что указанные мероприятия, предусмотренные федеральным законодательством, не осуществляются.
Анализ муниципальных программ «Профилактика терроризма и экстремизма» показал, что запланированные мероприятия носят формальный характер, поскольку все запланированные мероприятия должны исполняться органами местного самоуправления самостоятельно и (или) в рамках межведомственной деятельности в силу федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, такие как организация воспитательной и профилактической работы среди детей и молодежи, направленной на устранение причин и условий, способствующих экстремистским проявлениям; организация тематических мероприятий; информирование населения сельского поселения по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.
В программе не запланированы конкретные информационно-пропагандистские и организационные мероприятия, направленные на профилактику терроризма и экстремизма на территории поселения. В частности, не запланировано проведение рабочих встреч, иных мероприятий с представителями различных диаспор, общин, организаций и учреждений по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.
Отсутствие всесторонней, конкретизированной и надлежащим образом профинансированной программы профилактики терроризма и экстремизма, в свою очередь может привести к возникновению рисков экстремистской и террористической деятельности на конкретно взятой территории Российской Федерации.
По результатам проверки прокурором направлены представления об устранении нарушений законодательства.

 

 
О результатах надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства в сфере обеспечения населения услугами связи PDF Печать E-mail

ИНФОРМАЦИЯ
О результатах надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства в сфере обеспечения населения услугами связи

Прокуратурой Шенталинского района Самарской области проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в сфере обеспечения населения услугами связи и доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в ходе которое выявлены нарушения указанного законодательства.
Согласно приложению №19 к Государственной программе Самарской области сельские поселения муниципального района Шенталинский входит в состав поселений, на территории которых реализуются мероприятия государственной программы Самарской области «Комплексное развитие сельских поселений Самарской области на 2020-2025 г.г.».
Установлено, что Администрациями сельских поселений муниципального района полномочия по созданию условий для обеспечения жителей поселения услугами связи не реализуются: мероприятия в данной сфере не планируются, их финансирование бюджетом не предусмотрено. При этом, населенные пункты, входящие в состав сельских поселений с проживающими в них людьми, не в полной мере охвачены зоной обслуживания операторов подвижной сотовой связи, отсутствует доступ в информационно-коммуникационную сеть «Интернет».
Невыполнение требований законодательства по созданию условий для обеспечения жителей поселения услугами связи не отвечает целям и задачам государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий», так как бездействие администрации по созданию условий для обеспечения услугами связи не способствует развитию инфраструктуры связи и расширения доступа к сети Интернет в малонаселенных пунктах, что ведет к цифровому неравенству и не обеспечивает гражданам доступ к современным цифровым услугам, дистанционному образованию и телемедицине
По результатам проверки прокурором направлены представления об устранении нарушений законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены.

 

 
О результатах надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд PDF Печать E-mail

ИНФОРМАЦИЯ
О результатах надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Прокуратурой района в ходе надзора за исполнением законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг выявлены нарушения при размещении информации на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) в рамках договора №11072/427 от 05.07.2021 на поставку продуктов питания на поставку продуктов питания, заключенного ГБУЗ СО «Шенталинская ЦРБ».
В нарушение ч. 3 ст. 103 Закона № 44-ФЗ, п. "н" ч. 2 «Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками» заказчиком - ГБУЗ СО «Шенталинская ЦРБ» информация о частичной приемке товара на официальном сайте в сфере закупок размещена с нарушением срока.
Несмотря на то, что приемка результатов исполнения договора проведена 12.08.2021, информация в системе ЕИС размещена лишь 28.01.2022, тогда как подлежала размещению в срок до 19.08.2021.
По результатам выявленных нарушений в отношении должностного лица – специалиста по закупкам ГБУЗ СО «Шенталинская ЦРБ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.31 КоАП РФ, а также в адрес главного врача ГБУЗ СО «Шенталинская ЦРБ» снесено представление.
Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.
Подготовлено прокуратурой Шенталинского района.
 

 
О результатах надзорной деятельности в сфере исполнения жилищного законодательства PDF Печать E-mail

ИНФОРМАЦИЯ
О результатах надзорной деятельности в сфере исполнения жилищного законодательства

Прокуратурой Шенталинского района Самарской области проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства, в части создания маневренного жилищного фонда, в ходе которое выявлены нарушения указанного законодательства.
В соответствии с федеральным законодательством, на органы местного самоуправления возложена обязанность по обеспечению условий для осуществления гражданами права на жилище, заключающееся в создании на территории муниципального образования маневренного фонда для временного проживания граждан.
Установлено, что на территории сельских поселений муниципального района отсутствует специализированный жилой фонд в виде жилых помещений маневренного фонда, чем нарушены жилищные права неопределенного круга граждан муниципального образования, их право на жилище.
По результатам проверки прокурором направлены представления об устранении нарушений законодательства, которые находятся на рассмотрении
 

 
О результатах надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних и инвалидов PDF Печать E-mail

ИНФОРМАЦИЯ
О результатах надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних и инвалидов

Прокуратурой Шенталинского района Самарской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере защиты прав инвалидов, несовершеннолетних при эксплуатации детских площадок, в ходе которого выявлены нарушения означенного законодательства.
В ходе проверки Администраций сельских поселений установлено, что указанные мероприятия, предусмотренные федеральным законодательством, не осуществляются.
Установлено, что в сельских поселениях располагаются детские игровые площадки и спортивные сооружения для молодежи, на которых не созданы условия, отвечающие требованиям безопасности, в том числе несовершеннолетних, а именно в нарушении п. 7.5 ГОСТ Р 52301-2004 детские игровые площадки не оснащены информационными табличками или досками, содержащие правила и возрастные требования использования оборудования, номера телефонов службы спасения, скорой помощи, номера телефонов для сообщения службе эксплуатации о неисправности и поломке оборудования.
Кроме того, в нарушение требований п. 6.2, п. 6.3. ГОСТ Р 52301-2013 контроль за техническим состоянием оборудования и контроль соответствия требованиям безопасности игрового оборудования не осуществляется, журнал результатов контроля за техническим состоянием оборудования и контроля соответствия требованиям безопасности не ведется.
По результатам проверки прокурором направлены представления об устранении нарушений законодательства.
 

 
« ПерваяПредыдущая21222324252627282930СледующаяПоследняя »

Страница 28 из 117