Home
Прокурорские вести


Подготовлено прокуратурой Шенталинского района. PDF Печать E-mail

ИНФОРМАЦИЯ

о результатах надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности

Прокуратурой Шенталинского района Самарской области проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в ходе которого выявлены нарушения означенного законодательства.
В ходе проверки образовательных учреждений муниципального района Шенталинский установлено, что указанные мероприятия, предусмотренные федеральным законодательством, не осуществляются.
Установлено, что в «Положение о школьной библиотеке», принятых образовательными учреждениями муниципального района Шенталинский не установлен порядок проведения сверок библиотечного фонда и поступающие литературы с федеральным списком экстремистских материалов. Также, не установлен порядок работы с перечнем общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Законом № 114-ФЗ, и перечнем общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, что может создавать благоприятную почву для распространения запрещенными организациями экстремистских материалов, в том числе с использованием сети Интернет.
Таким образом, образовательными организациями не обеспечивается в полной мере исполнение требований действующего законодательства в области противодействия экстремистской деятельности, антитеррористической защищенности, что может повлечь неблагоприятные последствия, связанные с причинением вреда жизни и здоровью обучающихся, сотрудников образовательного учреждения и иных лиц, посещающих учреждение.
По результатам проверки внесены акты прокурорского реагирования об устранении выявленных нарушений законодательства.

 

 
Подготовлено прокуратурой Шенталинского района. PDF Печать E-mail

ИНФОРМАЦИЯ
о результатах надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства о социальной защите прав инвалидов


Прокуратурой Шенталинского района Самарской области выявлены нарушения исполнения законодательства о социальной защите прав инвалидов.
Установлено, что в нарушение требований законодательства вход в здание Туарминского СДК (Самарская область, Шенталинский район, с. Туарма, ул. Советская, д. 6) не оборудован кнопкой вызова маломобильными гражданами сотрудников учреждения, не оснащен вывеской с названием организации, графиком работы организации, плана здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне. Кроме того, перед входом в здание в нарушение п. 1 Таблицы Г1 Приложения Г к ГОСТ Р 52131-2019 отсутствует знак обозначения кнопки вызова персонала для оказания ситуационной помощи – тактильная надпись по системе Брайля.
Отсутствие перечисленного оборудования на здании Дома культуры не только нарушает конституционные права граждан с ограниченными возможностями, но и не позволяет в полной мере раскрыть весь потенциал учреждения культуры для достижения целей Национального проекта «Культура» реализуемых на территории района.
Прокуратура района обратилась в суд с иском о признании незаконным бездействия администрации с.п. Туарма и обязании в течении 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу установить необходимое оборудование на здание Дома культуры.
Исковое заявление прокурора района находится на рассмотрении.

 

 
Подготовлено прокуратурой Шенталинского района. PDF Печать E-mail

ИНФОРМАЦИЯ
о результатах надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации


Прокуратурой Шенталинского района Самарской области выявлены нарушения исполнения законодательства об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Установлено, что на территории сельского поселения Салейкино находится объект культурного наследия – «Языческое чувашское кладбище», которое является памятником религии регионального значения. Собственником объекта является администрация сельского поселения Салейкино.
Вместе с тем администрацией поселения допущено неудовлетворительное состояние объекта культурного наследия. Так, на момент проведения проверки выявлено, что на территории означенного объекта расположен мусор, в том числе пластиковые пакеты, пластмассовые бутылки, не проведена уборка сухой растительности и покос травы, что может привести к повреждению и утрате объекта культурного наследия в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Кроме того, в непосредственной близости с объектом культурного наследия расположена несанкционированная свалка.
В целях принятия ответственными должностными лицами мер по обеспечению сохранности объекта культурного наследия, соблюдения прав неопределенного круга лиц на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, а также защиты и сохранения источников информации о зарождении и развитии культуры прокуратурой района внесено представление в адрес главы сельского поселения с требованием устранить выявленные нарушения.
Акт прокурорского реагирования находится рассмотрен и удовлетворен, выявленные нарушения устранены.

 

 
Подготовлено прокуратурой Шенталинского района. PDF Печать E-mail

ИНФОРМАЦИЯ
о результатах надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Прокуратурой Шенталинского района Самарской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в ходе которого выявлены нарушения означенного законодательства.
Было установлено, что на территории сельских поселений действуют муниципальные программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности».
Вместе с тем, в ходе проведенного мониторинга раздела «Программы в сфере ЖКХ» официального сайта ГИС ЖКХ по адресу: https://dom.gosuslugi.ru/#!/programs/ установлено, что администрациями сельских поселений муниципального района Шенталинский Самарской области в нарушение требований действующего законодательства не обеспечено размещение информации в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, предусмотренной п.п. 4.1 – 4.7.3 раздела 6 Приказа Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016, предусматривающего состав, сроки и периодичность размещения указанной информации, в связи с чем внесены представления для устранения нарушений.
Поскольку выявленные нарушения в установленный срок не устранены прокуратурой района направлены исковые заявления об обязаны сельских поселений разместить соответствующую информацию в сети Интернет в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
 

 
Подготовлено прокуратурой Шенталинского района. PDF Печать E-mail

ИНФОРМАЦИЯ
о результатах надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства об обращении с отходами производства и потребления

Прокуратурой Шенталинского района Самарской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере обращении с отходами производства и потребления, в ходе которой выявлены нарушения означенного законодательства.
В ходе проверки Администраций сельских поселений установлено, что указанные мероприятия, предусмотренные федеральным законодательством, не осуществляются.
Установлено, что органом местного самоуправления поселения порядок организации и создания мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп не разработан и не утвержден, потребители о расположении таких мест не проинформированы, что нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, что может повлечь за собой нарушение прав жителей сельского поселения муниципального района Шенталинский в означенной сфере и поставить под угрозу их жизнь и здоровье, причинить вред животным, растениям и окружающей среде.
По результатам проверки прокурором направлены представления об устранении нарушений законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены. Выявленные нарушения устранены.

 

 
« ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя »

Страница 8 из 117