Home Новости района Пой «Асамат», душу нам песней ласкай!
Пой «Асамат», душу нам песней ласкай! PDF Печать E-mail

В Баландаевском Доме культуры отметили одно из значимых событий культурной жизни района – юбилей народного фольклорного ансамбля «Асамат»
Стройный хор чистых звонких голосов был слышен уже на улице. Задорные, с огоньком – впору бы пуститься в пляс, и плавные, задушевные, так, что сердце начинало плакать, – все эти песни радовали и сельчан, и гостей Баландаевского СДК. Народный фольклорный ансамбль «Асамат» («Радуга») праздновал свое 35-летие.
В сельском Доме культуры не было свободных мест, почетные гости и жители района пришли к любимому коллективу еще раз насладиться пением и поздравить с юбилеем. 

Глава района А.М. Лемаев тепло отозвался о творчестве коллектива. «Этот ансамбль делает большое важное дело – хранит и передает молодому поколению народные чувашские песни, без которых немыслима наша культура. И уже более трех десятков лет радует своим творчеством не только земляков, жителей Шенталинского района, но и любителей народной песни на необъятных российских просторах», – подчеркнул Александр Михайлович. Он пожелал коллективу дальнейшего процветания и новых творческих побед.
Глава сельского поселения Туарма В.П. Иванов в своем выступлении поблагодарил коллектив ансамбля за любовь и преданность к народной песне, обычаям и традициям чувашского народа. Поздравили народный ансамбль работники районного отдела культуры Н.В. Платонова и Г.Н. Гурьянова, гости из Клявлина и Каменки.
Торжественная часть завершилась вручением почетных грамот, благодарственных писем и памятных подарков.
Юбилейный концерт ансамбля «Асамат» оставил яркое впечатление в сердцах зрителей. Большой песенный репертуар отражает богатейший чувашский фольклор. Существует в ансамбле и преемственность поколений. Те, кто стоял у истоков образования ансамбля, и на этот раз удивили зрителей звонким и задорным пением. Старейшей участнице «Асамат» недавно исполнилось 90 лет! Достойная смена старшему поколению – действующий состав ансамбля и коллектив-спутник «Шевле».
Праздник продолжался... С ответным словом выступила руководитель ансамбля К.А. Сусуева, которая поблагодарила всех присутствующих за добрые пожелания. Она от имени коллектива выразила благодарность депутату Самарской Губернской Думы В.А. Субботину за помощь в приобретении аппаратуры для сельского Дома культуры, за поддержку администрациям района и поселения, председателю РайПо М.М. Шуркиной. Юбилейный торт с зажженными свечами вынесли на сцену. Возможно, кто-то загадал или представил, как «Асамат» готовится к выезду на очередной фестиваль, а это значит, летопись коллектива будет пополняться новыми песнями, встречами, фотографиями. Мы желаем ансамблю новых побед. А пока пой, «Асамат», душу нам песней ласкай!