Home Новости района Контроль жестче, порядка – больше
Контроль жестче, порядка – больше PDF Печать E-mail

На заседании районного Собрания представителей, которое состоялось 25 января текущего года, с отчетом о деятельности отделения МВД РФ по Шенталинскому району за 2015 год выступил начальник отделения, подполковник полиции В.Н. Сергеев.
Основная деятельность отделения МВД РФ по Шенталинскому району была направлена на противодействие распространению преступности, стабилизацию правопорядка, обеспечение защиты жизни, здоровья, имущества и других прав и интересов шенталинцев, а также охрану порядка на улицах и в общественных местах.
В этих целях на территории района в течение 2015 года был проведен ряд оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, к примеру, «Алкоголь», «Урожай», «Металл», «Подросток» и другие. Принятые меры позволили обеспечить своевременное реагирование на изменение оперативной обстановки, что обусловило снижение преступности.

В целом результаты деятельности отделения полиции оценены вышестоящим руководством как удовлетворительные: в положительной динамике Шенталинское отделение занимает 4 место среди 29 подразделений области.
В прошлом году в О МВД России по Шенталинскому району поступило 1253 заявления, сообщения и другой информации о противоправных действиях: по 55 из них было принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении; возбуждено 153 уголовных дела. Всего на территории района в 2015 году было зарегистрировано 171 преступление, 90,9% из них – расследовано. В общественных местах было совершено 30 преступлений, зарегистрировано 2 убийства – все преступления раскрыты; зафиксирован 61 факт кражи, 80% из них – раскрыты.
Статистика показывает, что в районе увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений (с 14 – в 2014 году до 18 – в 2015 году), но следует отметить, что и доля расследованных преступлений возросла на 77,8% и составила 88,9%.
В общем же работа отделения характеризуется значительным ростом раскрытых преступлений. Если рассматривать по службам, то сотрудниками уголовного розыска раскрыто 61 преступление (в 2014 – 46), участковыми уполномоченными – 86 (против 55 в 2014), дознанием – 2, ОГИБДД – 10, службой экономической безопасности и противодействию коррупции – 8. Как отрицательный момент следует принять то, что нашумевшее разбойное нападение пока не раскрыто.
Установлено 124 лица, причастных к совершению преступлений. Среди совершивших преступления трое – несовершеннолетние; 66 человек и ранее имели серьезные проблемы с законом, они совершили 83 преступления; 75 лиц совершили 88 преступлений в состоянии алкогольного опьянения; 77 человек, не имеющих постоянного источника дохода, – 92 преступления.
По линии ГИБДД в 2015 году выявлено 4185 нарушений ПДД, кстати, в 2014 их было значительно больше – 5324. 60 протоколов составлено на водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; выявлено 318 нарушений скоростного режима; 367 нарушений совершили пешеходы; выявлено 128 случаев перевозки детей с нарушениями ПДД. В суд направлено 282 материала, 69 человек лишены водительских удостоверений.