Home Новости района «Историческая память»
«Историческая память» PDF Печать E-mail

В Самарской области под эгидой «Единой России» запускается новый проект. 
В рамках федерального проекта Партии «Единая Россия» «Историческая память» планируется создание интерактивной площадки, которая смогла бы объединить людей, которые увлекаются, профессионально занимаются изучением или просто располагают информацией о выдающихся людях, знаменательных событиях и знаковых местах Самарской области. В рамках работы данного ресурса можно будет рассказать о малоизученных или незаслуженно забытых фактах, событиях и людях, которые, так или иначе, оставили свой след в судьбе самарского края. Каждый желающий сможет рассказать об известной ему детали истории родного края, города, села, улицы, человека или события.

Центром нового проекта станет сайт, куда, после обработки редакторами, присланные материалы будут попадать в один из трех центральных разделов: «Люди», «Места» и «События». Сбором информации и продвижением проекта в регионе, помимо главного организационного комитета, будут заниматься рабочие группы, которые появятся в каждом муниципалитете губернии. В них войдут энтузиасты, которые «горят» темами местной истории, краеведения, туризма, фоторепортажей и блогов. Они же, по замыслу авторов проекта, будут распространять информацию о проекте среди жителей городов и районов. Такая рабочая группа создана и в Шенталинском районе. Ее возглавил заместитель Главы района по социальным вопросам А.С. Гурьянов
В Самарском региональном отделении Партии «Единая Россия» говорят: «Вы все прекрасно знаете, что в каждом населенном пункте, в каждом селе и даже на каждой улице найдется человек, который знает какую-то историю либо о местной достопримечательности, либо о своем земляке, члене семьи или о событии. На площадке проекта мы хотим объединить всех, кому небезразлична история района, города, региона, факты и события, которые происходили и происходят сейчас и которыми можно гордиться. Не важно – будь то развитие производства или спортивные достижения наших земляков, географически интересные места или исторически важные события – все и всё, что славило и славит нашу область, ее города и районы. Поэтому хочется, чтобы к нашему проекту присоединились местные краеведы и историки, журналисты, интересующиеся блоггеры и фотографы, люди, хранящие славные традиции предприятий и трудовых коллективов, семей и профессиональных династий, а также жители городов и районов, которым интересно то, что происходило и происходит на самарской земле. Чтобы именно они стали главными авторами и пользователями нашего сайта».
Владимир Константинович Лапазин – член рабочей групп по реализации проекта «Историческая память Шенталинского района», учитель ГБОУ СОШ №1: «Партийный проект «Историческая память» направлен на сохранение памяти о делах наших предшественников, тем самым мы хотим оставить добрую память о себе, ведь если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, он равнодушен к своей стране.
Что объединяет все народы, населяющие Россию? Что является стержнем нашей духовности? Именно историческая память. Именно ощущение духовной связи со своими великими предками не дает человеку опуститься до потребительского отношения к жизни, побуждает его задумываться, для чего он живет и какой след оставит после себя. Крайне важно, чтобы подрастающее поколение не стало «Иванами, родства не помнящими».