Home Новости района Важно мнение общества
Важно мнение общества PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе решили активизировать работу Общественного Совета.
Скажем честно, до сей поры Общественный Совет при Администрации муниципального района Шенталинский существовал лишь на бумаге.
Но сегодня, по инициативе Главы района А.М. Лемаева, приступившего к своим обязанностям в ноябре прошлого года, деятельность Общественного Совета решено активизировать.
Руководитель нашего района считает, что общественность – огромная сила, способная оказать реальную помощь в решении злободневных вопросов. Кто, как ни народ, своим зорким взглядом должен указать на имеющиеся недостатки в работе трудовых коллективов, органов местной власти. Видеть не только негативные явления, но вместе, сообща искать пути решения актуальных задач.
Важность данной темы была обозначена и на расширенном заседании Общественной палаты Самарской области, в работе которого принял участие Губернатор Н.И. Меркушкин.

В Общественный Совет Шенталинского района вошли 17 человек, представляющие интересы всех слоев населения, – пенсионеры и работающие, бюджетники и производственники. Охватили все сферы жизнедеятельности – образование, здравоохранение, сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, предпринимательство и другие.
Возглавил данное общество Юрий Федорович Сидоров – уважаемый и высокообразованный человек, истинный патриот своей малой родины. В своем выступлении он подчеркнул, что в Совет вошли опытные люди, имеющие хороший багаж знаний, обладающие организаторскими способностями. Важно использовать этот потенциал для налаживания плодотворного диалога между обществом и властью, воплощения в жизнь добрых дел. И, сплотившись, трудиться во благо родного края.
Еще один потенциал – наши земляки, живущие сегодня за пределами территории района, занятые в разных сферах, но душой преданные шенталинской земле. По мнению Юрия Федоровича, многие из них готовы откликнуться на призыв и внести свою лепту в развитие родного края.
Встреча проходила за «круглым» столом и каждый желающий мог поделиться своим мнением. Так, ветеран здравоохранения, наш уважаемый А.С. Суфьянов предложил обязательно включить в план работы Совета антикризисные мероприятия.
–Живем в селе, а картошку покупаем в «Магните», – сетовал ветеран. – Мы, сельчане, должны сами себя обеспечивать сельхозпродукцией. Возможности для развития личных подсобных хозяйств имеются. Нужно наметить векторы развития производства.
Большое внимание в своем выступлении А.С. Суфьянов уделил вопросам духовно-нравственного воспитания молодого поколения, подчеркнув важность трудового обучения. В работе Совета, по его мнению, данная тема должна быть одной из главных.
Поднятые вопросы нашли отражение в плане работы Общественного Совета, который утвердили единогласно.
Главное сегодня – быть инициативными и активно включиться в работу. Ведь обществу всегда было важно знать, а что народ говорит?