Home Новости района ДНД и полиция: взаимодействие эффективное
ДНД и полиция: взаимодействие эффективное PDF Печать E-mail

С марта 2015 года в Самарской области сложилась и уверенно функционирует система добровольного участия граждан в охране общественного порядка.
Как она работает на территории Шенталинского района? Каковы результаты деятельности ДНД? – с этими и другими вопросами мы обратились к начальнику О МВД России по Шенталинскому району, полковнику полиции В.Н. Сергееву.

– Сразу хочу отметить, что с момента вступления в действие ФЗ № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», система ДНД претерпела ряд изменений, в том числе по принципам формирования, мерам стимулирования и поощрения деятельности народных дружинников. Все эти меры позволили привлечь в ряды ДНД большое число шенталинцев, и процесс формирования отряда ДНД еще не закончился.
– Сколько народных дружинников насчитывается в рядах добровольных помощников правоохранительных органов сегодня?
– Ежемесячно, согласно графику, 60 членов ДНД совместно с сотрудниками полиции патрулируют улицы Шенталы по пяти маршрутам.
– Есть ли ощутимые результаты этой работы?
– Да, конечно. За прошедший год силами ДНД и участковых уполномоченных полиции проведено 129 совместных рейдов, составлено 20 протоколов об административных правонарушениях, основная масса которых связана с потреблением алкоголя. Дружинниками оказано содействие правоохранительным органам в раскрытии двух преступлений. С их участием задержано 15 нарушителей общественного порядка и один преступник, находящийся в розыске. Выявлено 2 факта реализации несовершеннолетнему алкогольной продукции, которую дружинники у него изъяли.
Также совместно с сотрудниками полиции члены ДНД проводили профилактическую работу с неблагополучными семьями, несовершеннолетними, состоящими на учете, лицами, осужденными к условным срокам. Всего с жителями райцентра проведено более 200 профилактических бесед.
– Имеются ли в Шентале места, которым уделяется особое внимание?
– Под особым контролем пеших патрульных нарядов парковая зона у культовых зданий – церкви, мечети; территории, прилегающие к развлекательным заведениям, места стоянок автотранспортных средств, остановки общественного транспорта и другие, где чаще всего совершаются преступления и правонарушения. Хочется отметить, что шенталинцы часто обращаются к патрулям со всевозможными вопросами, касающихся их деятельности, соблюдения законности и порядка.
– Как Вы думаете, есть ли реальная польза от сотрудничества полиции с добровольными помощниками?
– В целом, такое взаимодействие является эффективным в деле пресечения правонарушений и преступлений, как в Шентале, так и районе. Еще один положительный момент в том, что любой гражданин, прямо на улице, может обратиться за помощью к стражу правопорядка, находящемуся в шаговой доступности от него.
– Благодарю за беседу.


Н. Таирова