Home Новости района «Зарница» – наша игра!
«Зарница» – наша игра! PDF Печать E-mail

Накануне Дня защитника Отечества в районе прошли соревнования военно-спортивной игры «Зарница».
В них приняли участие восемь команд – «Патриот» (ГБОУ ООШ с. Аксаково), «Беркут» (ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Четырла), «Орлята» (ГБОУ ООШ с. Салейкино), «Богатыри» (ГБОУ СОШ №2 ж.-д. ст. Шентала), «Медведи» (ГБОУ ООШ д. Баландаево), «Патриоты» (ГБОУ ООШ пос. Романовка), «Молодая гвардия» (ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Старая Шентала), «Пластун» (ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» ж.-д. ст. Шентала).
Игра «Зарница» проводится по инициативе Самарского регионального отделения Партии «Единая Россия», при поддержке министерства образования и науки Самарской области, общественных организаций. В нашем районе организовали и провели это мероприятие педагоги структурного подразделения Центр дополнительного образования, при поддержке заинтересованных служб.

Цели игры многогранны. Это и физическое, и гражданско-патриотическое воспитание детей и подростков посредством вовлечения их в военизированную игру-соревнование; закрепление у подрастающего поколения знаний по истории Отечества, Российской армии; воспитание чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки; формирование у ребят устойчивой гражданской позиции и чувства сопричастности к истории своей страны.
Игра началась с общего построения, где ребят приветствовали руководитель районного образования С.В. Киреева, директор СП ЦДО А.А. Кадямов, представитель местного отделения ВПП «Единая Россия» В.П. Китова.
Затем капитаны команд получили маршрутные листы, на которых указан индивидуальный порядок прохождения станций: «Строевая подготовка», «Сборка разборка автомата», «Полоса препятствий», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Меткий стрелок», «Армейские звания», «Оказание первой медицинской помощи», «Шифровальщик», «Тематическая викторина».
Ребята с увлечением и волнением приступили к прохождению маршрута: команды довольно быстро и успешно передвигались от одной станции к другой. Сказывалась хорошая предварительная подготовка участников игры. Кстати, хорошо смотрелись команды, одетые в одинаковую форму с военизированными элементами, проявившие фантазию и выдумку. А ребята из школы №1 и школы поселка Романовка вообще были одеты в одинаковые камуфляжные костюмы.
Все команды выступили достойно и судьям было нелегко определить победителя. Но все же по количеству призовых мест во всех видах соревнований (1-е места по строевой подготовке, оказанию первой медицинской помощи, армейские звания) лидерами состязаний стали ребята из команды «Пластун», совсем немного отстала от них команда «Беркут» (1-е места в сборке и разборке автомата, полосе препятствий, стрельбе). На третье место вышла команда «Патриот» (2-е места в строевой подготовке, полосе препятствий). Хочется отметить команду «Патриоты» из Романовки: ребята показали очень хорошие знания истории Отечества. Юные защитники Отечества из команды «Медведи» оказались лучшими шифровальщиками, а члены команды «Молодая гвардия» отлично разбирались в вопросах ОБЖ.
Все команды показали боевой дух, стремление к победе, доказав, что «Зарница» – наша игра!