Home Новости района Посевная – первоочередная задача
Посевная – первоочередная задача PDF Печать E-mail

На выездном заседании областного штаба министерства сельского хозяйства и продовольствия обсудили вопросы предстоящей посевной кампании и меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. 
В работе заседания, которое прошло на днях в Челно-Вершинском районе, приняли участие специалисты областного минсельхозпрода, руководители районов, управлений сельского хозяйства, сельхозпредприятий, сельских поселений Челно-Вершинского и Шенталинского районов, представители банков и предприятий, производящих сельхозтехнику.

Разговор шел о том, как провести весенние полевые работы в кратчайшие сроки, повысить качество используемого семенного материала и грамотно применять минеральные удобрения. Кстати, именно на выполнении этих ключевых задач акцентировал внимание сельчан в своем Послании Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.
Открывая совещание, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Иванович Скворцов отметил, что минсельхоз завершает объезд районов с целью координации действия участников сельского производства накануне ответственного периода - начала весенне-полевых работ. Для выполнения данной задачи складываются благоприятные условия. Урожайность прошлого года, не взирая на засуху, удовлетворила полную потребность в зерне. Не настолько плоха ситуация и с озимым клином. Не ожидается паводка. Стартовое обеспечение влагой достаточное. Это дает право рассчитывать на хороший урожай и не допустить снижения производственных показателей прошлого года.
Ситуацию по обеспеченности сельскохозяйственной техникой, инвентарём, семенами, готовности к полевым работам проанализировали руководители управлений сельского хозяйства Челно-Вершинского и Шенталинского районов А.Р. Мазитов и В.С. Яковлев.
В частности, Василий Сергеевич Яковлев сообщил, что общая посевная площадь по нашему району составит 44,4 тыс. га, что больше на 2 тыс. га, чем в прошлом году. Обрабатывается практически 90% пахотных земель. В рейтинге муниципальных районов Самарской области наш район по доле обрабатываемой пашни занимает 15 место, по производству зерна входит в первую десятку. Площадь ярового сева в этом году составит 31,9 тыс. га, зерновых культур – 30 тыс. га. Семенами яровых зерновых, зернобобовых, однолетних трав и крупяных культур обеспечены на 100%. В 2015 году зерновые культуры были засеяны элитными семенами всего на 3% угодий. В этом году планируется закупить около 300 тонн элитных семян. А вот план посева озимых культур из-за недостатка влаги выполнен лишь на 58%. Но надежда на хороший валовый сбор есть: состояние озимых удовлетворительное. Готовность машинно-тракторного парка составляет: по тракторам, культиваторам и сеялкам – 89%, боронам – 95%. ГСМ обеспечены на 87%. Из требуемых 775 тонн минеральных удобрений пока закуплено 7%.
В связи со сложившейся ситуацией, первоочередными задачами для шенталинских аграрников являются: доведение до посевных кондиций всех семян яровых зерновых культур и приобретение элитных семян, закупка недостающего количества минеральных удобрений, ГСМ, запчастей, протравителей. И, конечно же, недопущение снижения посевных площадей, а также введение в сельхозоборот неиспользуемых земель.
Специалисты регионального минсельхоза – М.А. Григорьева и А.С. Сныткин – детально рассказали о новых правилах получения государственной поддержки. С каждым годом ее объемы все больше зависят от конкретных результатов работы хозяйств. К примеру, сейчас добавлен стимулирующий коэффициент по минеральным удобрениям, элитным семенам, зерновым и кормовым культурам. Субсидии по-прежнему будут предоставляться на гектар посевной площади. Предусмотрена господдержка на обновление машинно-тракторного парка, возмещение части затрат на строительство объектов агропромышленного комплекса. Возможности поддержки самарских аграриев в 2016 году существенно расширились. Если в феврале прошлого года в распоряжении минсельхоза области находилось 500 млн. рублей федеральных средств, то сегодня эта сумма составляет 1,5 млрд. рублей.
До сельхозтоваропроизводителей была доведена информация о подготовке семенного материала, особенностях зимовки озимых зерновых культур и агротехники проведения весенних полевых работ.
Важной темой обсуждения стали вопросы проведения комплекса защитных мероприятий и кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.
На заседании областного штаба присутствовали представители «Россельхозбанка» и Сбербанка, которые ознакомили с условиями кредитования в 2016 году.
О готовности к проведению весенне-полевых работ говорили руководители местных хозяйств.
Со своими услугами и продукцией – техникой, запасными частями к ней, минеральными удобрениями, средствами защиты растений – ознакомили представители организаций, обслуживающих АПК.
В работе заседания принял участие Глава Шенталинского района А.М. Лемаев. Подводя итоги разговора, Александр Михайлович сделал особый акцент на необходимости проведения весенне-полевых работ в оптимальные агротехнические сроки и с высоким качеством. И отметил, что сегодня для этого созданы все условия – стабильная господдержка, благоприятная погода. Так что предпосылки для получения хорошего урожая имеются. Главное – готовность и желание работать, понимание проблем и умение их решать. «Все зависит от нашей совместной деятельности. Успех сопутствует рачительному хозяину, который в современных условиях не боится быть смелым и решительным», – сказал в заключение Глава района.