Home Новости района На мировой арене – Марат Салахов
На мировой арене – Марат Салахов PDF Печать E-mail

Наш земляк стал призером Чемпионата мира по армлифтингу.
Не прошло и трех месяцев, как шенталинец Марат Фаритович Салахов завоевал титул чемпиона России по армлифтингу, который прошел во второй половине февраля в Саратове.
И вот совсем недавно, 14-15 мая, в составе сборной России Марат участвовал в Чемпионате мира по этому силовому виду спорта в Санкт-Петербурге. И снова успех – он занял почетные третьи места в двух основных номинациях – Rolling Thunder и Apollon Axle.
Наш земляк поднял и зафиксировал одной рукой силовой тренажер в виде неудобной вращающейся ручки диаметром 60 мм и весом больше себя. Также он одолел 165-килограммовую штангу с толстым грифом, которая дважды тяжелее его!
Нужно отметить, что в Чемпионате мира, организованном федерацией APL, которую возглавляет почётный президент чемпионата Сергей Бадюк, участвовали более 250 спортсменов из стран Европы, СНГ, североамериканского континента. Среди них – звезды мирового уровня из Австрии, Канады, США, заслуженные мастера спорта из России, такие как Кирилл Сарычев, Андрей Маланичев, Владимир Калиниченко. 

Но даже эти титулованные спортсмены не испугали простого сельского парня, инженера-проектировщика Службы «Заказчика».
К слову, силовыми видами спорта Марат занимается с детства: в школе – подтягивался, в студенческие времена посещал тренажерный зал. А с 2007 года освоил армспорт. И стал по нему неоднократным чемпионом области. Вот что дают постоянные тренировки и сила духа!
Отзываясь о мировых соревнованиях, Марат Фаритович признается, что «они стали прекрасной возможностью оценить, насколько развит армлифтинг в других странах и сравнить силы спортсменов, пообщаться с соперниками, обменяться опытом». И выражает благодарность Администрации района, профинансировавшей поездку и участие в мировых соревнованиях.
Поздравляем нашего шенталинского богатыря с заслуженной победой и присвоением звания «мастер спорта» по армлифтингу федерации APL.