Home Новости района Под покровом Богородицы
Под покровом Богородицы PDF Печать E-mail

День Казанской иконы Божией Матери шенталинские православные встретили с благоговением и радостью. После Божественной литургии, прошедшей в Храме, по доброй традиции желающие отправились к деревне Волчуха, к святому источнику, связанному с чудесным явлением Богоматери «Казанской». Именно здесь в 1861 году местные женщины нашли на дне ручья эту икону, которая оказалась нерукотворной, а вода на роднике – целительной.
На вершину Вартовской горы, где берет свое начало святой родник, шли Крестным ходом. С молитвами, песнопениями.
У святой купели перед чудотворным образом Царицы Небесной протоиерей Иоанн Красильников отслужил водосвятный молебен, освятил источник, благословил купели и окропил присутствующих святой водой, прикоснув к величию Божественного промысла. Священник поздравил всех со знаменательным праздником и пожелал во всём покровительства Заступницы рода христианского.
Разделил светлую радость с земляками Глава района А.М. Лемаев.

От имени Попечительского совета церкви выступила председатель М.М. Шуркина. Она поблагодарила жителей, принимавших участие в благоустройстве территории источника, а отдельно тех, кто потрудился здесь в преддверии праздника – старошенталинцев, шенталинцев. И призвала соблюдать порядок на святом месте.
Желающие набрали святой воды, омылись в источнике и наполнились Божьей благодати. А силы подкрепили за трапезой с вкусными пирогами и душистым чаем, приготовленными хлебозаводом и столовой Шенталинского райпо.