Home Новости района Мне Бога есть за что благодарить!
Мне Бога есть за что благодарить! PDF Печать E-mail

В минувшую субботу жительница села Багана Ульяна Семеновна Пиянзина отметила вековой юбилей
Начинаешь верить, что чудеса существуют, когда слышишь о том, что кто-то отпраздновал 100-летний юбилей! Такое событие можно назвать самым грандиозным в жизни не только самого человека, но и всех его родных!
Со знаменательным событием юбиляршу поздравил Глава района А.М. Лемаев. Зачитав поздравительный адрес от Президента РФ В.В. Путина, Александр Михайлович пожелал виновнице торжества крепкого здоровья, бодрости духа. К поздравлениям присоединились директор ЦСО С.Г. Кобина, председатель районного общества ветеранов Г.И. Михайлов, близкие.
Так получилось, что самыми близкими и родными для Ульяны Семеновны Пиянзиной стали ее опекуны – семья Мокшановых Валентины Александровны и Владимира Григорьевича из села Багана. Так бывает, что приемными становятся люди старшего поколения. Семья Мокшановых приняла Ульяну Семеновну как родную. Сама же юбилярша называет хозяйку дома «доченькой». Вот такие здесь трогательные отношения.

Родилась и выросла Ульяна Семеновна в селе Багана. В двадцатилетнем возрасте она покинула родной дом. Вышла замуж, устроилась работать в совхоз Кутузовский Сергиевского района. В 1937 году в их семье родилась дочка. Судьба распорядилась так, что после двух лет супружеской жизни овдовела. А через год умерла и дочь.
Война для нашей героини не менее трагичный период в ее жизни. По «вербовке» она попала в Красноярский край, в город Канск. Работала на водокачке. Сибирь встретила сурово. Но бороться с трудностями помогала мама, которая поддерживала ее на протяжении всей жизни. Бабушка Ульяна вспоминает, что там они содержали и хозяйство, и огород.
В 1947 году вернулись в родные края. Поначалу Ульяна Семеновна устроилась поваром в Шенталинскую районную больницу. А позже – уборщицей помещений в лабораторию семенной инспекции. Там и работала, до выхода на заслуженный отдых.
Несмотря на тяжелые испытания, выпавшие на долю, Ульяна Семеновна добрым словом вспоминает свое детство, юность. Радуется, что не познала мук одиночества. Бесконечно благодарна за уход, заботу, тепло и уют, что дарят ей в этой замечательной семье. Ежедневными молитвами она просит здоровье и счастье для всех своих родных и близких, пусть не по крови, а по сердцу. И часто говорит: «Мне Бога есть за что благодарить!».
Пусть и в дальнейшем он оберегает ее жизненный путь и тех, кто рядом.