Home Новости района Сохранить, восстановить, приумножить
Сохранить, восстановить, приумножить PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе прошел областной семинар-совещание на тему «Организация и ведение питомнического хозяйства на территории Самарской области»
В работе совещания приняли участие министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области А.И. Ларионов, руководители подведомственных учреждений ГКУ СО "Самарские лесничества" и ГБУ СО "Самаралес", главные лесничие, мастера леса.
Защита лесов, их восстановление и приумножение – эти три слагаемых стали главной темой мероприятия. На эти вопросы в своем выступлении акцентировал внимание министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Иванович Ларионов. 

В начале встречи речь зашла о пожароопасной обстановке на территории области. «Сложившиеся погодные условия вызывают серьезные опасения. Сегодня уже в трех районах губернии установлен 5-й – наивысший класс опасности. Профилактическая работа в данном направлении позволила уменьшить количество пожаров практически в три раза по сравнению с прошлым годом. Сегодня и всегда охранять леса от пожаров – наша первостепенная задача", – подчеркнул министр.
Восстановление и приумножение лесного богатства – важные задачи, стоящие перед областью. «Специалистами было подсчитано, что лесистость в регионе должна составлять 25 % от общей территории. Сейчас эта цифра в два раза меньше. Озеленить регион удастся только при активном развитии лесных хозяйств и питомников. В 2016 году на эти цели из федерального бюджета было выделено 115 млн. рублей, из казны региона – 296 млн. рублей. И для того, чтобы активно заниматься лесовосстановлением, необходимо выращивать свой посадочный материал. И место для проведения данного мероприятия было выбрано не случайно – питомники Шенталинского лесничества добиваются максимального выхода стандартного посадочного материала», – отметил А.И. Ларионов.
Приветствуя участников встречи, Глава района Александр Михайлович Лемаев пожелал всем плодотворной работы. Выразил надежду, что опыт организации и ведения питомнических хозяйств Шенталинского района помогут специалистам лесничеств области наладить воспроизводство качественного посадочного материала.
В ходе мероприятия участники посетили ряд объектов Шенталинского лесничества.
На территории 120 квартала выдел 8 Шенталинского участкового лесничества гостям продемонстрировали участок, на котором в 2015 году была заложена механизированным способом ель обыкновенная общей площадью 5,6 га. Из-за засушливого лета 2015 года приживаемость хвойных пород составила 70%. Весной текущего года участок был дополнен сеянцами ели с закрытой корневой системой. В результате проведенных работ была отмечена высокая приживаемость посадок – 97%.
Также вниманию участников встречи были представлены леса, где осуществляются рубки ухода в молодняках.
Приумножать лесные богатства Шенталинского района помогают местные питомники. Различные методы полива, используемые здесь, позволяют добиваться максимального выхода посадочного материала.
Так, лесной питомник поселка Северный площадью 2,7 га ориентирован на выращивании лиственных и хвойных пород. С агротехникой выращивания посадочного материала присутствующих ознакомили директор ГБУ СО "Самаралес" С.А. Логунов, главный лесничий Шенталинского лесничества С.А. Шамин. Основной акцент здесь сделан на автоматизированную систему полива, оборудованной в питомнике в 2014 году. Вода поступает из собственной скважины. Ежегодно в питомнике выращивается более полумиллиона штук качественного посадочного материала. Кроме того, реализуется жителям и организациям саженцы рябины, калины, каштана, ели и т.д.
В Канашском лесном питомнике Шенталинского лесничества выращиваются преимущественно хвойные породы. Здесь используется система, так называемого, "сухого полива". Такой метод позволяет обеспечивать плановый выход стандартных сеянцев сосны обыкновенной порядка 1,1 млн. с гектара.
Участники совещания отметили, что, благодаря стабильной и эффективной работе питомников, Шенталинское лесничество полностью обеспечено посадочным материалом для лесовосстановления и дополнения лесных культур.
Завершая встречу, министр лесного хозяйства Самарской области Александр Иванович Ларионов нацелил участников совещания на серьезную планомерную работу в сфере выращивания посадочного материала на территориях всех лесничеств. Тем более, что работа по восстановлению питомнических хозяйств уже началась.
Во время встречи с министром лесного хозяйства жители района смогли задать интересующие их вопросы, главный из которых – перевод земель государственного лесного фонда в земли населенных пунктов. Ведь, как известно, многие наши жители не могут оформить земли в собственность, так как они находятся в собственности гослесфонда. Специалисты пояснили, что сегодня подготовлены проекты внесения изменений в генеральный план по сельским поселениям Шентала, Артюшкино, Каменка, в связи с необходимостью включения в границы данных населенных пунктов земель гослесфонда. Работы в данном направлении ведутся активно.