Home Новости района Ведут к победам мужество и воля
Ведут к победам мужество и воля PDF Печать E-mail

В селе Четырла Шенталинского района прошел восьмой открытый всероссийский турнир по чувашской борьбе на поясах керешу.
Национальная борьба на поясах керешу – часть культурной традиции многих народов. Причем издревле борьба входила в систему воинской подготовки. Она и сегодня воспитывает лучшие свойства мужского характера, которые помогают достойно побеждать в спорте и в жизни.
Традиционный турнир «Генералы России» по борьбе на поясах керешу, прошедший на днях в Шенталинском районе, собрал спортсменов из Республик Чувашия, Татарстан, Башкортостан, Самарской области. Всего в соревнованиях приняли участие 87 борцов. Инициаторами турнира являются генералы России, братья Сидоровы Виталий Алексеевич и Николай Алексеевич. Они посвятили всю свою жизнь военной службе. И их родное село – Четырла – на протяжении нескольких лет становится центром большого спортивного праздника.
Хлебом солью и заздравными песнями народный фольклорный ансамбль «Родничок» встретил почетных гостей. В их числе – президент межрегиональной федерации по борьбе керешу В.П. Васильев, заместитель председателя правления Самарской региональной общественной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения» Р.Н. Нишанов и другие. 

Участников и гостей турнира тепло поприветствовал заместитель Главы района А.С. Гурьянов. В своем выступлении он подчеркнул, что соревнования данного характера способствуют пропаганде здорового образа жизни. Пожелал всем участникам турнира честной борьбы.
За вклад в развитие национальной борьбы керешу многие спортсмены, руководители спортивных учреждений были отмечены почетными знаками и грамотами. Среди награжденных – президент чувашской национальной борьбы керешу Самарской области, мастер спорта по борьбе на поясах Н.А. Сидоров.
С добрыми напутствиями и пожеланиями к собравшимся обратился генерал-майор Николай Алексеевич Сидоров. Он подчеркнул, что национальная борьба на поясах помогает воспитанию новых поколений настоящих защитников Отечества. Выразил надежду, что и в дальнейшем ребята будут продолжать заниматься борьбой, чтить спортивные традиции.
Сами соревнования проходили в четырнадцати весовых категориях среди детей и взрослых в личном и командном зачете. Судили борьбу четырехкратный чемпион России по самбо, серебряный призер чемпионата России по дзюдо, дважды серебряный и бронзовый призер мира по самбо Е.Л. Абрамов, чемпион мира по дзюдо, Заслуженный мастер спорта В.А. Ядринцев (г. Москва).
В командном зачете первое место завоевала Самарская область, второе – Республика Башкортостан, третье – Республика Татарстан. Большую лепту в победу нашей области внесли шенталинские спортсмены, занявшие на турнире призовые места. Это Александр Русяев, Данил Рыбаков, Максим Корчагин, Артур Мотин, Иван Сидоров, Евгений Михайлов, Артем Детинкин, Александр Лавриков, Сергей Егоров.
Все победители получили кубки, дипломы, медали, ценные призы.
Всероссийский турнир по национальной борьбе керешу прошел ярко и интересно. Спортсмены показали хорошую физическую подготовку, отличились мужеством и силой воли. Ведь неспроста говорят: «Ведут к победам мужество и воля».

Фотогалерея