Home Новости района Познавая прошлое через личность…
Познавая прошлое через личность… PDF Печать E-mail
Омшина Ольга Павловна около Шенталинской районной больницы, ст. Шентала, 1956 год

Каждый из нас в своей жизни столкнулся со словом архив. В детстве это коллекции марок и открыток, во взрослой жизни это личные документы, фотографии, публикации и т.д.
Одной из главных задач архивного отдела Администрации муниципального района Шенталинский является обеспечение сохранности документов. В архивном отделе в настоящее время хранится 18 447 дел, которые сдали на хранение 97 организаций и предприятий. Самый старый документ датируется 1929 годом.
Архив принимает на хранение не только документы учреждений и организаций, но и документы личных архивов граждан.

Личный архив – частный архив отдельного лица, семьи, рода, куда входят комплексы документов, находящиеся в личной собственности. Документы личного происхождения имеют историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение и являются неотъемлемой частью историко-культурного наследия.
Документы личного архива отражают жизненный путь, творческий процесс выдающихся людей, внесших весомый вклад в культуру, искусство, науку, хозяйственную, политическую и другие сферы жизни общества.
В этом году в жизни нашего архива произошло знаменательное событие. На государственное хранение впервые в истории района поступили документы личного происхождения - личный архив Почетного гражданина Шенталинского района, Омшиной Евгении Павловны. Евгения Павловна передала на государственное хранение документы, в которых содержатся сведения о жизни своей сестры, бывшего главного врача Шенталинской ЦРБ Омшиной Ольги Павловны.
Основываясь на полученные документы, хочется отразить некоторые значимые события в истории нашего района.

Омшина Ольга Павловна (первый ряд, вторая слева) с коллегами, ст. Шентала, 1956 год

Омшина Ольга Павловна(25.09.1923- 18.09.1990гг.) в период с 1948 года по 1979 год работала врачом-педиатром детской консультации, затем заведующей Шенталинским райздравотделом, позже главным врачом Шенталинской районной больницы. В годы ее работы было организовано и начато строительство современного больничного городка, основные лечебные и хозяйственные корпуса которого заработали при ней. Она же добилась разрешения на начало основания Шенталинского медицинского училища, которое успешно работает и в настоящее время.
В числе документов личного происхождения Омшиной Ольги Павловны поступили на хранение и фотодокументы, в которых отражен весь жизненный путь известного врача-педиатра. На одних фото юная девушка, на других Ольга Павловна с коллегами, с внуком.
Мы выражаем огромную благодарность Омшиной Евгении Павловне, ведь переданные документы имеют огромную ценность для нынешнего и будущих поколений.
Материалы личных архивов являются неотъемлемой частью документального наследия района, области и страны в целом. В этом и заключается ценность и значимость документов личного происхождения и постоянный интерес исследователей к ним.
С течением времени значимость и ценность таких документов будет только возрастать, а значит будет возрастать и интерес общества к ним.
С целью пополнения архивного фонда нашего отдела документами личного происхождения, архивный отдел Администрации обращается к жителям района, творческой интеллигенции, участникам Великой Отечественной войны, очевидцам и участникам выдающихся событий в жизни общества, гражданам, отмеченным государственными наградами (как в эпоху СССР, так и в настоящее время) передать свои документы на государственное хранение.
Документы личного происхождения принимаются на бумажной основе, фото-, фоно-, кино-, видеодокументы.
Документы принимаются на хранение на безвозмездной основе.
Наш адрес: ст. Шентала, ул. Советская, д.33, каб. № 2, тел.:2-22-45.

Начальник архивного отдела Э.В.Ушакова