Home Новости района "Жизнь Родине – честь никому!"
"Жизнь Родине – честь никому!" PDF Печать E-mail

В минувшую субботу в районном Доме культуры состоялось торжественное посвящение в кадеты учащихся 5 "Б" класса Шенталинской средней общеобразовательной школы № 1.
Более трехсот лет тому назад в России по воле Петра I началось развитие кадетского движения. Кадетские корпуса 18-го и 19-го столетий сыграли значительную роль в подготовке офицерских кадров русской Армии. Они дали России десятки выдающихся исторических личностей, общественных деятелей, которые трудами своими прославили Отечество.

Возрождение кадетского движения в России, воспитание всесторонне развитых молодых людей, умеющих ценить и продолжать лучшие традиции Отечества, – признак духовного обновления страны. И для современных кадет девиз «Жизнь Родине – честь никому» не утратил своей значимости.
Идея сохранения лучших традиций кадетского движения подхвачена и активно реализуется в Самарской области, а теперь – и в Шенталинском районе.
Буквально на днях 25 воспитанников Шенталинской школы № 1 перед лицом старших товарищей и кадетским братством взяли на себя обязательства выполнять кадетские заповеди и честно готовить себя к служению Отечеству. Торжественно и волнующе звучали слова присяги: «…клянемся быть честным и верным товарищем, образцом в учебе и поведении, воспитывать в себе лучшие человеческие качества, свято блюсти свою честь, честь класса и честь звания русского кадета …».
Ребят со знаменательным событием поздравил заместитель Главы района А.С. Гурьянов. «Кадет – это звание на всю жизнь. Каких бы высот вы не достигли в дальнейшем – это звание и эти погоны вы запомните на всю жизнь. Быть кадетом это не только почетно, но и ответственно. Знания и умения, которые вы получите, пригодятся, кем бы вы ни стали в жизни. Хочется верить, что вы будете образцом и для других школьников. Станете настоящей гордостью родителей. Будьте верными данной клятве и несите с честью и достоинством почетное звание «кадет» через всю жизнь».
Со словами напутствия также выступили начальник Шенталинского отдела организации образовательных ресурсов С.В. Киреева, директор Шенталинской школы № 1 И.П. Альмендеева, атаман станического казачьего общества "Клявлинское" В.М. Дарин, руководитель казачьего кадетского объединения "Клявлинское" С.А. Паляев, настоятель Храма во имя Рождества Христова села Старый Маклауш, иерей Дионисий.
Поздравив всех присутствующих со знаменательным событием, почетные гости выразили уверенность, что все воспитанники, которым предстоит стать кадетами, сдержат слова клятвы и вырастут достойными гражданами Российской Федерации. К поздравлениям присоединились и родители.
Кадетский вальс – неотъемлемая часть кадетского образования. Несмотря на небольшой опыт, ребята достойно продемонстрировали мастерство танца. Мастер-класс фехтование шашкой показал Иван Николаев, кадет казачьего корпуса «Клявлинское». Замечательно выступили патриотический клуб «Юнкер», младшая танцевальная группа ансамбля «Вдохновение» и другие.
Во все времена кадетские корпуса готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине. Желаем юным кадетам жить, учиться, творить, работать во славу Великой России, во славу Шенталинской земли!