Home Новости района Быть донором – почётно
Быть донором – почётно PDF Печать E-mail

1 февраля в Шенталинской районной больнице прошел День донора. Активность шенталинцев, как никогда, была высокой
В этот день люди готовы были потерпеть неудобства: потерять время, выстоять длинную очередь, сходить на осмотр к врачу, чтобы стать донором.
В числе первых сдавали кровь медработники.

День донора проводился специалистами выездной бригады ГБУЗ «Самарская областная клиническая станция переливания крови». В настоящее время данное учреждение является ведущим среди служб крови России, оснащенным высокотехнологичным, современным оборудованием по заготовке, переработке и хранению донорской крови, лабораторной апробации ее компонентов, что позволяет обеспечивать лечебно-профилактические учреждения области качественными компонентами и препаратами крови.
В этот день активность шенталинцев, как никогда, была высокой. Всего пришли 160 добровольцев, что на 50 человек больше, чем в прошлый раз. Однако, прежде чем быть допущенным в пункт сдачи крови, каждого потенциального донора обследовали на отсутствие заболеваний, являющихся противопоказанием для донорства, а также требовалось сдать анализ крови, чтобы уточнить группу и определить уровень гемоглобина. В итоге 32 человека не были допущены к сдаче по той или иной причине. Среди желающих были граждане разных возрастов и профессий: женщины, мужчины, немало было студентов, которые терпеливо ждали своей очереди, с пониманием относились к затяжной процедуре. Каждого на выходе ждали горячий сладкий чай с печеньем, чтобы повысить уровень сахара в крови, а также положенные два оплачиваемых выходных дня (для работающих) и единовременная денежная компенсация на питание в размере 536 руб.
На данное время в Областной станции переливания крови г. Самара наиболее востребованной является кровь групп: АВ (IV) Rh отр. (самая редкая), А (II) Rh отр., О (I) Rh отр., В (III) Rh пол.
В Шенталинском районе в этот день было собрано 61,4 литра донорской крови, и, конечно же, среди них оказалась и самая редкая группа. Для кого-то это просто слова, а для кого-то – реальное спасение.
Общество без взаимопомощи и милосердия по отношению друг к другу не является полноценным, ведь если в нас есть готовность протянуть руку помощи другому в критической ситуации, значит, и к нам однажды помощь придет в нужную минуту.