Home Новости района Праздник школы – праздник для всех!
Праздник школы – праздник для всех! PDF Печать E-mail

Четырлинская школа отметила свое 120-летие.
Четырлинская школа - одна из старейших в Шенталинском районе. В 1897 году в Четырле была открыта частная школа грамоты с двухлетним обучением, и первым ее учителем был малограмотный солдат Ермолай. В 1900 г. школа была преобразована в церковно-приходскую с преподаванием на чувашском языке, родном для большинства местных жителей.
При советской власти, в 1922 году, школа была преобразована в начальную, первым учителем которой был С.Ф. Мрез. В 1938 году данное учебное заведение стало семилетним, а в 1961 году - восьмилетним, и преподавание велось уже на русском языке с сохранением чувашского языка как предмета. Статус же средней школы она приобрела в 1969 году. 

В 1976 году было построено современное двухэтажное здание, где по сей день и проходят занятия для детей.
За многолетнюю историю Четырлинская школа претерпела множество изменений.
Поистине золотым фондом школы являются ветераны педагогического труда. Это Р.Ф. Сидорова, П.Ф. Марков, Р.С. Осоргина, Е.В. Лукьянова, В.П. Орлов, А.Г. Сидорова, Р.С. Сидорова, В.Н. Осоргина, Н.П. Рыбакова и многие другие.
За время существования школы управляли ею много талантливых директоров. Среди которых К.Я. Макаров, И.Т. Мельников, А.К. Макаров, Г.Ф. Сидоров, Н.Г. Сидоров.
Для того, поздравить родную школу с юбилейной датой, на торжество пришли множество людей. Это выпускники разных лет, нынешние ученики и их родители, учителя школы, ветераны образования. Общее настроение было приподнятым. Праздник школы – праздник для всех!
Тепло поздравил присутствующих со знаменательной датой – 120 лет Четырлинской школы – Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев. Особые слова признательности были адресованы педагогам, работающим на благо общества. Александр Михайлович вручил директору школы Н.В. Круглову памятный презент, а также заверил, что основным подарком для учебного заведения станет выделение из бюджета районной Администрации денежной суммы в размере 1,5 млн. рублей на ремонт школьного спортзала.
Со словами поздравления и доброго напутствия выступила начальник Шенталинского территориального отдела образовательных ресурсов и реализации программ С.В. Киреева. Она отметила, что Четырлинская школа дает прекрасное образование детям на протяжении многих лет, закрепив за собой высокий статус. И высказала надежду, что нынешние студенты и будущие абитуриенты, окончив обучение, вернутся на Родину, чтобы продолжить свой профессиональный путь на благо района и родного села.
Поздравили школу, односельчан с праздником такие почетные гости вечера - бывшие выпускники Четырлинской школы, ставшие ее гордостью. Это Н.А. Сидоров, генерал России, Ю.А. Рыбаков, врач высшей категории, заведующий отделением мануальной терапии Самарской областной больницы им. Середавина, В.К. Макаров, заместитель Главы м.р. Исаклинский по финансам и экономике.
Прозвучали поздравления от главы сельского поселения Четырла А.Н. Сидорова, ветеранов педагогического труда П.Т. Симунова и В.Н. Осоргиной.
Много было преподнесено подарков школе благодарными выпускниками, много высказано добрых слов. Школа стала для многих отправной точкой в большую жизнь.
Концертная программа, подготовленная организаторами и учащимися Четырлинской школы, была насыщенная и интересная. Дети и учителя читали стихи, пели, танцевали, показывали театрализованные сценки на тему школьной жизни. Все время представления на большом интерактивном экране демонстрировались слайды с фотографиями выпускников и нынешних учеников. На них многие могли увидеть себя и своих родных. Это добавляло капельку ностальгии и приятной грусти в общее настроение праздника.
Слушая воспоминания всех, кто делился ими с присутствующими, стало ясно, как много судеб связала одна сельская школа. Гостям мероприятия не хватало места, однако это был лишь маленький процент выпускников Четырлинской школы. Один из выступающих отметил, что всех его односельчан объединяют такие черты, как честность, порядочность, трудолюбие, доброжелательность, которые были заложены в стенах школы.
Поздравляя школу с знаменательным юбилеем, хотелось бы пожелать ей хорошей перспективы, коллективу – крепкого здоровья, творческих успехов, а ученикам – отличных знаний.
С юбилеем, школа!