Home Новости района Бронзовый призер конкурса «Ученик года – 2017»
Бронзовый призер конкурса «Ученик года – 2017» PDF Печать E-mail

Ученица Шенталинской школы №1 Анастасия Куцарская стала бронзовым призером областного конкурса «Ученик года – 2017».
Настя со своими родителями приехала жить в Шенталу в 2014 году из г. Мариуполь, Украина. Новенькую в школе приняли хорошо, нашлись друзья и подруги. Настя – девочка разносторонняя и интересующаяся, она является незаменимым активистом школы и районных мероприятий, имеет много талантов и увлечений. Потому ей и предложили участие в конкурсе «Ученик года – 2017». Первый окружной этап проходил в Сергиевском районе, где наша ученица заняла, на удивление всех и самой себя, первое место. Она показала высокую грамотность и образованность в знании Самарского региона, проявила себя как талантливый и эрудированный ученик-старшеклассник, чем и завоевала сердца и признание членов жюри.

Второй этап – областной – проходил уже в Самаре. Среди соперников были сильные ученики городов и районов, но Настя не растерялась и мужественно выстояла все раунды конкурса. Она успешно прошла тестирование, состоящее из 15 вопросов, на знание нашего региона, ярко выступила с приветствием вместе со своей группой поддержки, презентовав свои таланты в стихотворной форме. Стихи, кстати, специально для своей подруги написала Аделия Ялакова.
В следующем раунде было предложено поднять тему экологической проблемы и варианты ее решения. Настя выдвинула проблему исчезновения зеленых насаждений и предложила решать ее через высаживание молодых саженцев на территориях домов и учреждений, а также ограничения вырубки деревьев.
В раунде «Край родной навек любимый» наша героиня выступила с чувашским народным танцем, который посчитала для себя наиболее ярким и выразительным. Судя по всему, жюри с ней в этом согласилось.
Далее шла выставка своего края, где в качестве достопримечательностей Шенталинского района были представлены 5 Героев Великой Отечественной войны, религиозные храмы.
Но наиболее ярко Настя проявила себя во 2-м раунде на этапе дискуссии, темой которой была экология души. По ее мнению, каждый должен стремиться к достижению чистоты души, внутреннего мира, что должно проявляться в искренности, бескорыстии, помощи близким, умением уважать, ценить и благодарить.
Итог – 3 место, ставшее значимым вкладом в заслуги и достижения самой Насти, а также ее школы.
Настя поделилась с читателями мечтой поступить в Самарский университет на факультет истории. Поэтому она сейчас ведет подготовку к ЕГЭ по данному предмету.
Интерес к истории у нее пробудила учительница Шенталинской школы №1 Т.Е. Токмачева, она помогла Насте взглянуть по-иному на историю России и мира.
Что ж, намерения и цели благородны. Мы желаем тебе, Настя, высокого полета и больших заслуг. Верь в свои силы и возможности, и у тебя все непременно получится!