Home Новости района С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации района
С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации района PDF Печать E-mail

В конце февраля 2017 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации района (далее Комиссия), на котором рассмотрено 3 административных материала в соответствии ст. 12.29, ч.1 КоАП РФ, в том числе за нарушение несовершеннолетними п.4.1 ПДД РФ- 2 материала, т.е. двое подростков, будучи пешеходами, двигались по проезжей части дороги в попутном направлении движущимся транспортным средствам, так же один из подростков, будучи пешеходом, совершил нарушение п.4.3 ПДД, переходил проезжую часть дороги по ул. Больничная, ст. Шентала, на пересечении ул. Чехова в неустановленном месте, при наличии в зоне видимости пешеходного перехода, в указанном случае произошло дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего, водитель легковой автомашины, приближаясь к пешеходному переходу, совершил наезд на 17- летнего пешехода, после оказания медицинской помощи пострадавший был отпущен домой. 

Безопасность на дороге зависит в равной степени, как от водителей, так и от пешеходов. Но последние должны принимать все меры предосторожности, чтобы не стать участником ДТП. Именно пешеход подвергается огромному риску получить телесные повреждения, чем водитель, находящийся в салоне автомобиля.
Ответственность граждан в процессе дорожного движения поможет избежать нежелательных последствий. За нарушение ч.1, ст.12.29 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде вынесения предупреждения или наложения административного штрафа в размере 500 рублей.
Зачастую, в большинстве случаев, дети и подростки, так же взрослые лица, будучи пешеходами, игнорируют правила дорожного движения, не задумываясь о том, что в дорожно-транспортных происшествиях они получают серьезные травмы, порой не совместимые жизнью.
Уважаемые участники дорожного движения, Комиссия обращает ваше внимание на строгое и неукоснительное соблюдение правил безопасности на дорогах.
Так же на заседании Комиссии рассмотрено административные материалы в отношении двоих нерадивых родителей за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей, выразившееся в систематическом злоупотреблении ими спиртными напитками в присутствии своих несовершеннолетних детей.
Комиссией установлено, что вышеуказанные родители не обеспечивают в полной мере потребности несовершеннолетних детей в полноценном питании, воспитании, не проявляют заботу об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, не имеют постоянной работы, злоупотребляют спиртными напитками и др.
Содержание и порядок выполнения родителями и иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей, названных в ч.1, ст.5.35 КоАП РФ, регулируется ст.ст. 63—65, 80 Семейного кодекса Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами.
Главным законодательство признает заботу родителей о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей.
Обязанность родителей, иных законных представителей детей содержать несовершеннолетних означает, что они должны обеспечивать потребности ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении и т. п., и выполняется она, как правило, добровольно, без принуждения.
Данные родители признаны Комиссией виновными в совершении административного правонарушения в соответствии ч.1, ст. 5.35 КоАП РФ, по итогам рассмотрения материалов вынесены мотивированные постановления о наложении административных взысканий на родителей, так же в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних Комиссией межведомственным службам района указано продолжить и активизировать социально - реабилитационную работу с родителями и их детьми.
Профилактический вопрос: «О формировании единого муниципального банка данных несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и проведении во взаимодействии с межведомственными службами района реабилитационных мероприятий с данной категорией детей и их семьями» был рассмотрен и заслушан Комиссией в рамках исполнения пункта плана работы Комиссии на 2017 год
В целях повышения эффективности работы в сфере раннего выявления несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, воспитывающихся в семьях, находящихся в социально - опасном положении и проведения реабилитационных мероприятий с данной категорией детей и их семей, Комиссией рекомендовано ГКУ СО «Центр «Семья» Северного округа» отделение м.р. Шенталинский совместно с межведомственными службами района:
- совершенствовать и активизировать работу по координации и реализации индивидуальных программ сопровождения;
- активизировать и совершенствовать работу в сфере раннего выявления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально - опасном положении;
- руководителям ГБОУ рекомендовано обеспечивать своевременную организацию и проведение профилактических мероприятий с вышеуказанной категорией семей и детей с привлечением на местах Глав поселений, всех заинтересованных представителей органов и учреждений системы профилактики, общественных организаций и объединений района.