Home Новости района Защитим детей от жестокости…
Защитим детей от жестокости… PDF Печать E-mail

В проведенном недавно исследовании 80% старшеклассников ГБОУ СОШ №2 признались, что они всегда соблюдают нормы законодательства. Столько же ребят считают, что основными причинами, способствующими совершению правонарушений, являются агрессия, проблемы с психикой, плохое воспитание и незнание законов. Так же 60% ребят относят к данным причинам недостаточное внимание взрослых к детям, неправильное воспитание в семье со стороны родителей, вседозволенность и пример родителей. 

Жестокое обращение в отношении детей в семье, школе, в социуме требует отдельного рассмотрения и обсуждения. Именно поэтому данной теме была посвящена II родительская конференция, которая по традиции проводилась в ГБОУ СОШ №2 ж.д.ст. Шентала.
15 марта в конференции приняли участие родители детей подросткового возраста 2б, 4, 5, 6а и 6б, 7 и 8 классов. На данной встрече приняли участие: прокурор Шенталинского района Владимир Петрович Афанасьев, Надежда Васильевна Паркина, ответственный секретарь КДН и ЗП м.р. Шенталинский.
Конференцию открыла ведущая и докладчик – Наталия Николаевна Аринина, заместитель директора по воспитательной работе, которая ознакомила родителей с понятием «жестокое обращение с детьми», его формами (физическое, психологическое, сексуальное насилие, пренебрежение нуждами детей), факторами риска (агрессивность родителей, их незрелость, злоупотребление алкоголем, преувеличение ценности физических наказаний), видами профилактики (первичная, вторичная и третичная), задачами профилактики, стоящими перед школой.
В.П. Афанасьев, прокурор Шенталинского района разъяснил родителям отдельные позиции предыдущего доклада, рассказал об административной, уголовной и гражданско – правовой ответственности взрослых лиц за жестокое обращение с детьми. Он ознакомил родителей со ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 156 УК РФ, которые устанавливают ответственность за ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
Содержание и порядок выполнения родителями и иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей, названных в ч.1, ст.5.35 КоАП РФ, регулируется ст.ст. 63—65, 80 Семейного кодекса Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами.
Главным законодательство признает заботу родителей о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей.
Обязанность родителей, иных законных представителей детей содержать несовершеннолетних означает, что они должны обеспечивать потребности ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе, лечении и т. п., и выполняется она, как правило, добровольно, без принуждения.
Владимир Петрович в своем выступлении привел примеры ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, жестокого обращения в отношении детей из своей многолетней практической деятельности, в живой беседе с участниками конференции прокурор района извлек информацию, требующую особого рассмотрения специалистами.
Н.В. Паркина, секретарь КДН и ЗП, еще раз уточнила алгоритм действий межведомственных служб района при выявлении фактов жестокого обращения с детьми, так же прокомментировала содержание отдельных статей Семейного кодекса РФ, еще раз напомнила о правах и обязанностях несовершеннолетних детей и родителей, напомнила о действии «комендантском часа» на территории Самарской области,
Надежда Васильевна отметила, что нормальное, то есть традиционное воспитание, сегодня дети могут получить только в семье! Откуда берутся трудные дети? А трудными они становятся либо от излишней любви, либо от невнимания взрослых. Никто так хорошо не понимает ребенка как родители, отметила Н.В. Паркина. Это правда! Родителям важно понять: даже если дети попали в категорию «трудных», то это не так страшно. Если нет психических серьезных отклонений, необходимо постараться найти выход, пути исправления - построже воспитывать, что- то запрещать, в чем то ограничивать, но любить и быть к детям внимательными.
Так же она обратилась к родителям, чтобы они не были равнодушными к чужой беде и при выявлении вышеуказанных фактов жестокого, пренебрежительного отношения к детям, информацию доводили до органов и учреждений системы профилактики района: КДН и ЗП при Администрации района, Прокуратуру, Отдел семьи, Центр «Семья», О МВД России по Шенталинскому району и др.
На родительской конференции прокурор района В.П. Афанасьев, Н.В. Паркина так же затронули, наверное, самую злободневную в настоящее время тему суицидов среди молодых людей, «групп смерти» в социальных сетях. Данную проблему нам необходимо решать сообща с привлечением всех структур субъектов системы профилактики, ну и конечно, ключевое звено по искоренению и недопущению этого зла - это родители.
По сути, родительская власть, которая является самой сильной и самой авторитетной, самой лучшей властью в жизни человека. Надо только с умом и любовью ею пользоваться.
Н.Н. Аринина, подняла так же тему кибербуллинга как форму интернет – преступления. Кибербуллинг проявляется в травле при помощи социальных сетей или посылании оскорблений на электронный адрес, сюда входит съемка и выкладывание неприглядного видео в общий доступ. Буллинг отличается от конфликта неравенством сил участников. Жертва всегда намного слабее агрессора, а террор имеет длительный характер.
В зоне риска здесь опять же находятся те ребята, которых не поддерживает семья, где нет доверительных отношений с родными и близкими, когда ребенок предоставлен в большей части сам себе и улице.
Н.Н. Аринина предложила родителям посмотреть видео – сюжет «Группы смерти – 130 суицидов подростков за полгода».
В заключение еще раз хотелось бы обратиться к родителям.
Нам взрослым необходимо донести до наших детей, что лучший путь к популярности: 1)- утвердиться в своих принципах (здесь нам родителям, взрослым необходимо привить нашим детям, чтобы их восприятие отличало хорошее от плохого; 2)- держаться своих убеждений; 3) – научить детей уверенно идти по выбранному пути, быть не малодушными, а сильными, убеждать их, что следуя этим принципам, конечно, возможно они станут менее популярными среди сверстников - зато обретут настоящее уважение и расположение к себе со стороны сверстников и окружающих (но конечно здесь самый главный принцип - пример взрослых, родителей).
Вы знаете, уважаемые родители, что в детские и юношеские годы пример родителей сильно влияет на развитие личности ребенка. Детям, которые воспитывались в доме, где было принято выплескивать эмоции, впоследствии будет трудно контролировать свой гнев.