Home Новости района К социальной поддержке – современные подходы
К социальной поддержке – современные подходы PDF Печать E-mail

Состоялось заседание Общественного Совета при Администрации муниципального района Шенталинский, на котором обсудили современные подходы к предоставлению мер социальной поддержки.
Не так давно произошли определенные изменения в законодательстве Самарской области в части оказания социальной помощи. Суть изменений – это акцентирование предоставления мер социальной поддержки на основе «адресности и нуждаемости», исходя из материального положения льготополучателя и повышение за счет этого эффективности самой системы социальной защиты.

Именно этой тематике было посвящено прошедшее на днях заседание Общественного Совета при Администрации муниципального района Шенталинский.
В работе совещания приняли участие заместитель Главы района А.С. Гурьянов, руководитель территориального отдела Северного округа Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области В.В. Комарова, руководитель Управления социальной защиты населения по Шенталинскому району В.В. Романова, члены Общественного Совета, представители ресурсоснабжающих организаций. Возглавил работу председатель Общественного Совета м. р. Шенталинский Ю.Ф. Сидоров.
На обсуждение был вынесен актуальный вопрос – совершенствование мер социальной поддержки, предоставляемых отдельным категориям граждан.
Руководитель территориального отдела Северного округа Министерства социально-демографической и семейной политики В.В. Комарова объяснила собравшимся причину перехода на новые условия выплат, рассказала о главных изменениях в системе социальной поддержки населения и порядке их предоставления. Отметила, что социальные выплаты будут распределяться в первую очередь по критерию адресности и нуждаемости.
Валентина Викторовна рассказала о механизме начисления платы за потребленные коммунальные ресурсы и о межведомственном взаимоотношении с ресурсоснабжающими организациями, акцентировав внимание на своевременность оплаты коммунальных платежей.
В своем выступлении В.В.Комарова сказала, что в настоящее время депутатами Губернской Думы, представителями Министерства социально-демографической и семейной политики проводятся встречи с активной частью населения для внесения предложений о введении дополнительных мер социальной поддержки. В числе предложений – единовременная адресная помощь женщинам, родившим первого ребенка в возрасте до 25 лет. Члены Общественного Совета Шенталинского района поддержали данную инициативу.
Также участники заседания выступили с предложениями предоставить социальную помощь ветеранам боевых действий, проживающим в частном секторе, работающим ветеранам труда, у которых совокупный размер пенсии и заработной платы составляет менее 19500 рублей.
Завершая совещание, заместитель Главы района А.С. Гурьянов отметил, что необходимо продолжить работу по информированию населения о мерах социальной поддержки, действующих на территории области.