Home Новости района Воскресной школе при Шенталинской мечети – 20 лет
Воскресной школе при Шенталинской мечети – 20 лет PDF Печать E-mail

9 апреля в районном Доме культуры райцентра Шентала состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Воскресной школы при Шенталинской мечети.
Этот юбилей – знаковая дата не только для мусульман, это праздник всей общественности нашего Шенталинского района. Он показывает, что, несмотря на принадлежность к разным религиям и культурам, мы являемся частью единого и сплоченного российского народа. Все вместе мы стремимся к утверждению таких общечеловеческих ценностей, как добро, согласие, уважение друг к другу, милосердие, забота о ближнем.

На праздник приехали высокие гости, пришли жители, как говорят, от мала до велика. Зал районного Дома культуры был переполнен.
Тепло поприветствовали присутствующих и поздравили с юбилеем Воскресной школы муфтий Самарской области Талип хазрат Яруллин, Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев.
Выступили преподаватель школы А.С. Суфьянов, выпускники разных лет, а также те, кто сегодня обучается в данном образовательном центре.
На протяжении 20 лет Воскресная школа при Шенталинской мечети ведет активную работу по изучению традиционного Ислама, арабской графики, основ духовно-нравственного воспитания.
Благодаря этому образовательному центру, все желающие – дети, мужчины, женщины – имеют возможность приобщиться к религии, учатся поддерживать лучшие традиции мусульман. Обучаться к нам приезжают даже из соседних районов – Исаклинского, Черемшанского.
Свою деятельность Воскресная школа начинала в небольшой комнате при музыкальной школе. А сегодня она располагается в просторных учебных кабинетах при Шенталинской мечети, оборудованных всем необходимым. Это стало возможным благодаря реконструкции Шенталинской мечети, проведенной общими усилиями всех шенталинцев, – мусульман, православных, что еще раз подтверждает нашу дружбу, взаимопонимание.
По завершении торжественной части мероприятия состоялся праздничный концерт, где блистали талантом юные артисты.

Фотогалерея