Home Новости района Библиосумерки-2017
Библиосумерки-2017 PDF Печать E-mail

21 апреля 2017 года в 17.00 в районной детской библиотеке муниципального района Шенталинский прошел детский развивающий эко-квест «Экологический серпантин».
Детская программа «Библионочи – 2017» в рамках специального проекта Библиосумерки состоялась!
Главная концепция «Экология. Перезагрузка» стала основой для проведения Всероссийской акции. Целью квеста было привлечение внимания обучающихся к проблемам окружающей среды и нахождения возможных путей решения.

Как только радостные мальчишки и девчонки оказались в фойе детской библиотеки, для них началось увлекательное путешествие.
Атмосферу сказочного леса создавало оформление библиотеки: отделы были украшены соответственно тематике мероприятия, а библиотекари и их помощники были одеты в сказочных героев.
Сотрудники библиотеки приложили все усилия, чтобы сказочное путешествие совершилось по всем правилам жанра. Погружению в тему «Библиосумерек» способствовала книжная выставка «Храните чудо из чудес - леса, озера, синь небес», на которой были представлены книги об охране природы.
Чтобы было легче ориентироваться на экологической тропе, ребята получали фрагменты фотоизображений после каждого этапа, которые они собирали и видели куда двигаться дальше.
Участники применили свои знания, умения и сообразительность на «зеленой поляне», где их встретил лесовичок. На «звериной тропе» интересные конкурсы провел с ребятами Доктор зверей. Здесь ребята смастерили кормушки для птиц. Далее дети направились на тропу «лесной охраны», где были встречены Радугой. На заключительном этапе ребята посетили Фею на «цветочной тропе». Совместно с феей ребята высадили фиалки в цветочные горшки.
В заключении эко-квеста из полученных букв, которые дети получали за выполненные задания, они сложили фразу «Берегите природу!».
На протяжении всего мероприятия звучали детские песни, проходил показ советских мультипликационных фильмов о природе, проводилась фотосессия.
Акция «Библиосумерки – 2017» завершилась веселым чаепитием!