Home Новости района Взаимная поддержка - путь к решению проблем
Взаимная поддержка - путь к решению проблем PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе продолжаются собрания граждан. В минувший вторник сход граждан прошел в сельском поселении ЧетырлаНа встречу с четырлинцами приехали первый заместитель Главы района А.С. Гурьянов, руководители и специалисты ряда районных служб.

Перед началом мероприятия с небольшим концертом выступил народный ансамбль "Хунав". Зрители, сидящие в зале клуба, а в этот день сюда пришли более ста жителей, еще раз отметили талант и энергичность директора СДК Анатолия Васильевича Мрясова, творческий потенциал возглавляемых им коллективов.

Открывая сход граждан, глава сельского поселения Четырла А.Н. Сидоров отметил, что цель сегодняшней встречи - это подведение итогов работы за 2018 год и перспективы развития на год текущий.

Вся деятельность сельского поселения Четырла отражается на сайте поселения. Это и нормативно-правовые акты, и информация о жизни села. В прошлом году сайт сп Четырла признан в районе лучшим. Прозрачность в работе - это и доверие сельчан, и наглядность, и возможность вместе решать назревшие вопросы. 

Вот и на сходе доклад главы поселения А.Н. Сидорова сопровождался видеопрезентацией, наглядно демонстрирующей всю проводимую работу. Деятельность же сельских администраций обширна - это содержание социально-культурной сферы, исполнение наказов избирателей, благоустройство улиц, дорог, обеспечение первичных мер пожарной безопасности и многое другое.

Выступающий остановился на каждом пункте работы поселения. Так, говоря о взаимодействии с населением, отметил, что ни одно обращение граждан не остается без внимания. Всего же поступило 28 обращений и большинство из них было связано с благоустройством - дороги, уличное освещение. "Да, есть проблемы, которые не решить в одночасье. Но важно услышать человека. А если этот житель к тому же занимает активную жизненную позицию, принимает участие в жизни села, то очень хочется помочь этому человеку в решении вопроса, с которым он обратился", - сказал глава поселения.

Выразил благодарность за помощь в работе депутатам, инициативным сельчанам.

Затронул вопросы недоимки по земельному налогу и имуществу.

Характеризуя демографическую ситуацию, отметил, что она нерадужная. С каждым годом численность населения уменьшается. Всего же сегодня в поселении проживают 929 человек, из которых трудоспособного возраста - 494. А вот своего производства на территории поселения нет. Все сельскохозяйственные земли находятся в аренде. Нет в селе и желающих заняться фермерством, хотя в настоящее время для развития фермерского движения предусмотрено хорошее подспорье в виде грантов.

В Четырлинской школе получают среднее образование 57 учеников. Детский сад посещают 23 дошкольника. Здание дошкольного учреждения старое, ветхое. Поэтому в планах - отремонтировать одно крыло школы и разместить там детский сад.

В поселении работают три учреждения здравоохранения - это офис врача общей практики в селе Четырла, фельдшерские пункты - в поселке Красный Яр и Семеново-Шарла. В двух населенных пунктах имеются отделения почтовой связи. Жителями было отмечено, что улучшилось качество работы Интернета.

Кипит культурная жизнь. Здесь проводится множество интересных культурно-массовых мероприятий, имеются замечательные коллективы, носящие высокое звание "народный". Четырлинские артисты - желанные гости на районных и областных праздниках.

Должное внимание уделяется развитию спорта. Для желающих заниматься физической культурой открыты двери спортивного зала Четырлинской школы. А в 2018 году в селе возведена универсальная спортивная площадка.

Большое внимание в докладе было уделено вопросам благоустройства. Какие же работы были организованы поселением совместно с населением? Это замена насоса в водонапорной башне с. Четырла, ремонт комнат в СДК, ремонт, отсыпка и грейдирование дорог, субботники по уборке территорий, водоохранных зон, кладбищ, ремонт моста в п. Красный Яр, работы по благоустройству родника в Семеново-Шарле, замена части ограждения кладбища в п. Киргизовский, установка детской площадки в Семеново-Шарле, установка светодиодных ламп. В селе Четырла заменили 830 метров водопровода, установили 3 колодца, 3 пожарных гидранта.

Завершая свое выступление, А.Н. Сидоров отметил, что поставленные задачи можно решить только совместными усилиями - администрации поселения, депутатов и самих жителей. При взаимной поддержке! Призвал сельчан к активности и инициативности. Именно для таких людей сегодня работает программа по поддержке инициатив граждан.

И в текущем году в рамках данной программы в селе Семеново - Шарла будет заменено ограждение кладбища.

Доклад дополнили руководители и специалисты местных структур - здравоохранения, образования, культуры.

Выступили представители районных ведомств.

На сходе жители благодарили ряд служб за оперативную работу и одновременно поднимали вопросы. Это оплата за газ, вывоз мусора, качество электроснабжения, плохой работы или отсутствия сотовой связи, графика движения рейсового автобуса, усиления борьбы с бродячими собаками, продолжения работ по благоустройству.

Подвёл итог разговора первый заместитель Главы района А.С. Гурьянов, ответив на вопросы сельчан и призвав их к активной жизненной позиции, которая и служит основой многих добрых дел на селе.