Home Новости района Ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, третьего и последующих детей
Ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, третьего и последующих детей PDF Печать E-mail

С 1 января 2020 года увеличивается размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до 10 714 рублей (в 2019 г. выплата составляла 10 181 руб.) Выплата будет предоставляться не до 1,5 лет, а до достижения ребенком возраста 3-х лет. (Федеральный закон №305-ФЗ от 02.08.2019 г.). Доход семьи не должен превышать 2-х кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Самарской области за второй квартал года, предшествующего году обращения – 23 938 рублей. Если на каждого члена семьи, включая ребенка, будет приходиться доход, свыше установленной суммы, то в предоставлении выплаты будет отказано. 

Также с 01.01.2020 года увеличен размер ежемесячной денежной выплаты на третьего и каждого последующего ребенка, не достигшего 3- х летнего возраста, до 10 868 рублей (в 2019 г. выплата составляла 10565 рублей). Право на выплату имеют те семьи, у которых среднедушевой доход не превышает 29 706 рублей (Постановление Правительства Самарской области №831 от 20.11.2019 г.) .

Для оформления и получения денежных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или третьего и последующих детей необходимо обратиться в Управление социальной защиты и предоставить:

документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка; документы, подтверждающие рождение(усыновление ) детей; документ о расторжении брака (для определенных лиц); сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения (для получения выплаты на первого ребенка); для получения выплаты на третьего и последующего ребенка сведения о доходах предоставляются только за 3 месяца, предшествующих дате обращения; справка из военного комиссариата о призыве родителя на военную службу(для определенных лиц); документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя. Для получения выплаты на третьего и каждого последующего ребенка необходима справка о совместном проживании ребенка с родителями.

В случае необходимости получения информации и консультации по выплатам обращаться по тел.: 8 (84652) 21144, эл.адрес: sobes42 @socio.samregion.ru