Home Новости района Новые правила подачи уведомления о проживании в РФ иностранными гражданами
Новые правила подачи уведомления о проживании в РФ иностранными гражданами PDF Печать E-mail

С 7 января 2020 года действует новая редакция правил подачи иностранным гражданином уведомления о подтверждении своего проживания в России.

Из новшеств:

- Уведомление теперь можно подавать через Госуслуги (однако для того, чтобы прикрепить к самому уведомлению подтверждающие документы (сканы паспорта, РВП, банковских выписок) их необходимо подписать ЭЦП); 

- Приведен перечень документов, представляемых вместе с уведомлением;

- Если доход подтверждается декларацией о доходах, саму декларацию можно не подавать

-Тем, у кого бессрочный ВНЖ, по истечении 5 лет всё же необходимо засвидетельствовать свое проживание личным присутствием в МВД.

Изменения в правила подачи иностранными гражданами и лицами без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2019 года N 1855 .

В 2020 году изменены сроки подачи уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, имеющими вид на жительства ( далее-ВНЖ), а также перечень документов, необходимых приложить к уведомлению.

Сроки подтверждения ВНЖ, то есть сроки подачи ежегодного уведомления по виду на жительство строго оговорены: в отдел по вопросу миграции подать заполненный бланк уведомления о подтверждении проживания иностранный гражданин должен в течение 2-х месяцев со дня истечения очередного года со дня получения документа.

Например, если иностранный гражданин получил вид на жительство в сентябре 2016 года, то сроки подтверждения проживания по виду на жительство в 2020 году будут следующие 60 дней после даты в сентябре, то есть в октябре-ноябре необходимо будет заполнить уведомление на подтверждение проживания иностранного гражданина по виду на жительства и предоставить его в отдел по вопросам миграции.

Вместе с заполненным бланком-уведомлением о проживании по ВНЖ представляются следующие документы( подлинники и копии):

o паспорт;
o документ, подтверждающего легальный доход мигранта, достаточный для проживания в РФ;
o вида на жительство.

Начальник МП О МВД России по Шенталинскому району майор полиции Н.С.Чадаева