Home Новости района С настроем на успех
С настроем на успех PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе стартовали весенне-полевые работы.

Малые снега, а значит, малые воды - так характеризуют земледельцы Шенталинского района нынешний год. И действительно, снег сошел незаметно, талая вода быстро впиталась в сухую, слабо промерзшую почву. Земля еще не согрелась, сеять яровые культуры рано. Однако, если внимательно посмотреть над полем, видно, как над ним "дрожит" воздух. Это испаряется живительная влага. Поэтому главная задача на сегодняшний день - как можно быстрее закрыть почву. Пока она созревает неравномерно, но разделывается хорошо. Так что работы по подготовке земли под будущий урожай набирают обороты.

Первыми в поле вышли механизаторы сельхозпредприятий ООО "Карабикулово", "Восход", СХП "Алексеевское", а также крестьянско-фермерские хозяйства Федорова В.Л., Чупахина В.В.: приступили к боронованию зяби, озимых культур и многолетних трав.

Всего в этом году в районе предстоит подготовить под посев 26,7 тыс. га зяби, забороновать 10,2 тыс. га озимых культур и 3,9 тыс. га многолетних трав.

С наступлением погожих дней к боронованию приступили земледельцы СХП "Алексеевское". В первый же день начала весенне-полевой кампании - 7 апреля - здесь задействовали 6 бороновальных агрегатов в два следа, которые должны будут достаточно в короткие сроки закрыть влагу на всей площади. А это 3,2 тыс. га зяби, 2,6 тыс. га озимых культур.

"Приятно смотреть, как серая растрескавшаяся после зимней спячки земля расправляется под клиньями бороны, приобретая насыщенный черный цвет. А впереди - долгожданный сев. Мы планируем провести его в сжатые сроки и с хорошим качеством", - говорит управляющий СХП "Алексеевское" Павлов Михаил.

В подготовке почвы под будущий урожай задействованы Макаров Антон, Какаров Константин, Васильев Александр, Смольков Сергей, Ефимов Валерий, Мокшанов Дмитрий.

В эти дни сельхозтоваропроизводители приступили и к работе по протравливанию семян. Всего предстоит обработать 2,6 тыс. тонн семян яровых зерновых культур. Хорошо справляются с данной работой в ООО "Слобода", "Восход".

На очереди - внесение удобрений. Необходимо подкормить озимые культуры на площади более 10 тыс. га.

Еще несколько погожих деньков - и аграрии приступят к весеннему севу. Почва к этому времени будет готова, в полной потребности имеются семена, удобрения и горюче-смазочные материалы. А это значит, что к посевной приступят с хорошим настроем.