Home Новости района Пожарная безопасность в режиме самоизоляции
Пожарная безопасность в режиме самоизоляции PDF Печать E-mail

В связи с эпидемиологической ситуацией (Covid-19) необходимо помнить не только о мерах по недопущению распространения пандемии, но и о мерах пожарной безопасности в многоквартирных и частных жилых домах. В связи с чем "служба 01" призывает жителей района в период самоизоляции быть предельно бдительными и неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности. 

Неосторожное обращение с огнём, в том числе неосторожность при курении, - одна из самых распространенных причин пожаров. Открытый огонь в виде зажжённой спички или конфорки газовой плиты, а также тлеющей сигареты без должного внимания способны воспламенить домашние вещи, мебель и другие горючие материалы.

Необходимо правильно эксплуатировать электронагревательные приборы. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Ни в коем случае нельзя оставлять включённые электрические приборы без присмотра, перегружать или эксплуатировать неисправную электропроводку или бытовую технику - это самые распространенные ситуации возникновения пожаров.

Повышенное внимание необходимо уделять печному отоплению в частных домах и не топить печь длительное время. Призываем не применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, не оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, не сушить на печи вещи и сырые дрова, проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

В период дистанционного обучения детей на дому особое внимание необходимо обратить на организацию безопасного домашнего учебного места ребенка. Уважаемые родители! Следите за исправностью компьютерной техники! Разъясните детям правила безопасного поведения. Рассказывайте об опасности игр со спичками и зажигалками, храните их в недоступном месте, покажите своим примером, как правильно вести себя, чтобы не стать источником опасности. Предупреждение рисков пожаров по причине неосторожного обращения ребенка с огнем - обязанность взрослых. Взрослые должны проводить беседы с детьми по соблюдению правил пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов и компьютерной техники, а также оградить несовершеннолетних от шалостей с огнем, убрав в недоступное место спички и зажигалки.

Особый контроль нужен также престарелым и малоподвижным гражданам, звоните им ежедневно. Самоизоляция - это серьёзная профилактическая мера для борьбы с распространением вирусной инфекции и стабилизации эпидемиологической обстановки в стране. Лучше всего не выходить на улицу без особой необходимости, соблюдая элементарные правила безопасности. Государственное казенное учреждение Самарской области "Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям" обращается к вам: будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности и не забывайте о безопасности своих детей. В случае обнаружения пожара звоните по телефонам "01" (со стационарного телефона) или "101" (с мобильного телефона), а также по единому телефону спасения "112".

Ф. НУРМУХАМЕТОВА, инструктор противопожарной профилактики ПСЧ №131.