Home Новости района Наступает пора "большого" молока
Наступает пора "большого" молока PDF Печать E-mail

Хозяйства района переводят скот в летние лагеря.

Наступил самый важный и ответственный период у животноводов - пора "большого" молока. Пошла в рост сочная, питательная трава, поэтому очень важно не упустить момент и рационально его использовать, организуя пастьбу скота на культурных пастбищах. Это, в свою очередь, благотворно скажется на обеспечении высокой продуктивности дойного стада, да и себестоимость продукции окажется значительно ниже, чем в зимне-стойловый период. Практика также показывает, что за время пастбищного содержания наблюдается значительное оздоровление животных, улучшаются показатели и в воспроизводстве стада.

В связи с холодной весной животноводы нашего района начали перевод на летне-лагерное содержание буквально на днях. ООО "Восход", крестьянско-фермерские хозяйства одними из первых вывели скот на пастбища.

На время "зеленого" периода в ООО "Восход" организован 1 летний лагерь для содержания дойного стада и молодняка крупного рогатого скота. Всего здесь содержатся 130 голов КРС, в том числе 37 коров. Суточный надой на одну корову составляет 13 литров. С переводом буренок на сочные луга производственные показатели будут расти.

В лагере подготовили доильные установки, выполнили плановые ветеринарные мероприятия, предусмотрели водоснабжение, подъездные пути. Позаботились и об условиях труда - в лагере обустроена комната отдыха для животноводов. Особое внимание уделено охране труда и технике безопасности. Установлен четкий распорядок пастбищного дня, в котором предусмотрены часы кормления животных зеленой массой, продолжительность выпаса, время поения, дойки. В целях увеличения продуктивности дойного стада и объемов производства молока пастьба проходит не только в дневное, но и в ночное время, а в рацион кормления скота дополнительно включены сено, солома, сенаж, которые богаты необходимой клетчаткой.

За животными умело ухаживают скотники Лукьянов Андрей, Шатская Наталья. В коллективе трудятся опытные доярки Пирогова Валентина, Муртакова Светлана.

Время больших забот важно использовать с максимальной пользой. Высокие надои от буренок возможны только при должном и правильном уходе за животными.