Home Новости района О мерах социальной поддержки граждан в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
О мерах социальной поддержки граждан в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) PDF Печать E-mail

О мерах социальной поддержки семей с детьми

Малышам до 3 лет

В соответствии с указом Президента России В.В. Путина семьи, в которых воспитываются дети до трех лет, в течение 3 месяцев будут получать ежемесячные выплаты в размере 5 000 рублей на каждого ребенка независимо от наличия права на материнский капитал и доходов семьи.

Отметим, что семьи, где детям в апреле исполнилось 3 года, получат ежемесячное пособие в размере 5 тысяч рублей. Если же ребенку исполнилось 3 года в мае, то дополнительная выплата составит 10 тысяч рублей, если же - в июне, семья получит 15 тысяч рублей.

Детям от 3 до 16 лет

Семьи с детьми от 3 до 16 лет получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей (при условии достижения ребенком 16 лет до 30 июня 2020 года включительно). Перечисление средств начнется после 1 июня.

Подать заявление на указанную выплату нужно до 1 октября 2020 года через портал госуслуг https://www.gosuslugi.ru/. Если же при оформлении возникли трудности, можно обратиться в отделение Пенсионного фонда, предварительно записавшись на прием по телефону 2-13-87. Важно учесть, что в отношении выплат действует экстерриториальный способ обращения в клиентскую службу. То есть, гражданин может обратиться в Пенсионный фонд по месту пребывания или фактического проживания.

Важно! От опекунов и доверенных лиц требуется личное обращение в отделение Пенсионного фонда.

Детям от 3 до 7 лет

По Указу Президента Российской Федерации "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в июне 2020 года начнутся ежемесячные выплаты семьям с детьми от трех до семи лет включительно, чей доход не превышает величину прожиточного минимума, то есть - 10 714 рублей. Размер выплаты составит 5 357 рублей на каждого ребенка. Пособие будет назначено задним числом - с января 2020 года.

Заявление на выплату подается дистанционно через портал госуслуг. Те, у кого нет технической возможности, могут обратиться в МФЦ или в Управление социальной защиты населения, предварительно записавшись на прием. Срок подачи - до 31 декабря 2020 года.

Меры региональной поддержки

В соответствии с постановлением Правительства Самарской области единовременная региональная выплата в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка будет предоставлена семьям, имеющим детей в возрасте от 8 до 16 лет, если ребенок учится в общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более, чем до достижения им возраста 18 лет, родители которых осуществляют трудовую и (или) иные виды деятельности, или состоят на учете в службе занятости в качестве безработных и являются получателями пособия по безработице по состоянию на 1 апреля 2020 года: одинокие матери с детьми и многодетные семьи, среднедушевой доход которых не превышает 10 814 рублей, а также семьи с детьми со среднедушевым доходом ниже 50 % величины прожиточного минимума на душу населения за второй квартал 2019 года (то есть - 5 407 рублей).

Выплата будет предоставлена до 31 мая 2020 года в автоматизированном режиме. В случае отсутствия данных в информационной системе министерства социально-демографической и семейной политики гражданам следует обратиться с заявлением в Управление социальной защиты населения до 1 июля 2020 года.

Малоимущим семьям Самарской области, которые получают субсидии на оплату коммунальных услуг, в полном объеме компенсируют и расходы по ЖКУ за апрель. 

 


Меры социальной поддержки граждан в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в Самарской области