Home Новости района Зелёный день календаря
Зелёный день календаря PDF Печать E-mail

Советский филолог Дмитрий Сергеевич Лихачев справедливо заметил, что природа - это дом, в котором живет человек. Именно окружающий мир дает нам все необходимое для существования: воздух, пищу, защиту, ресурсы. Люди уверены, что необъятные естественные природные просторы и богатства не иссякнут. Деревья будут расти, реки течь, трава зеленеть. Однако экологические мониторинги свидетельствуют об обратном. Так, например, за последние 30 лет в мире было использовано столько природных ресурсов, сколько за всю предшествующую историю человечества. 

Полноценная защита окружающей среды в современном обществе сегодня невозможна без участия добровольцев. Экологическое волонтерство - это не просто модный тренд, это общая ответственность, труд, который приносит ощутимую пользу природе.

Много усилий в дело сохранения окружающей среды прикладывают ребята из экологического отряда "ШенАква". Молодые люди активно участвуют в субботниках, в посадке лесных культур, экологических марафонах, акциях и конкурсах. Одно из самых масштабных и запоминающихся мероприятий, по словам эковолонтеров, - Большой Школьный Пикник РДШ, проходивший в Москве. Наша делегация успешно презентовала проект "Внимание, мусор!"

Ежегодно ребята совместно с работниками Шенталинского отделения ГБУ "Самаралес", Шенталинского лесничества принимают участие во Всероссийской акции "Живи, лес!" Экологическое мероприятие проводится по инициативе Федерального агентства и включает в себя мероприятия с участием общественности по посадке леса на землях лесного фонда, населенных пунктов, по очистке лесов от мусора.

Сегодня также растет число добровольных инспекторов по защите окружающей среды. На страже природы не только умудренные опытом экологи, но и начинающие натуралисты. Все больше активных граждан, неравнодушных к проблемам окружающей среды, вступают в ряды общественных экологических инспекторов. В прошлом году такой статус был присвоен девятерым шенталинцам. Они проводят акции по экологическому воспитанию и просвещению, оказывают поддержку контролирующим органам в выявлении нарушителей, осуществляют общественный контроль. Например, в апреле экологические инспекторы приняли участие в акции "Сад Памяти", приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Забота об экологии начинается с каждого конкретного человека. И одна из главных задач сегодня - воспитать подрастающее поколение с новым образом мышления и типом поведения в окружающей среде - экологическим. Ведь природа - это сложный многогранный механизм, защитить который можно только сообща.

Мы поздравляем с профессиональным праздником всех тех, кто трудится в сфере охраны окружающей среды. И говорим вам «спасибо» за ваш нелегкий труд, терпение, настойчивость в деле охраны природы. От всей души желаем крепкого здоровья, оптимизма, благополучия, успехов во всех начинаниях!