Home Новости района В честь знаменательного Парада Победы
В честь знаменательного Парада Победы PDF Печать E-mail

Сегодня, 24 июня, вся страна отмечает 75-летие легендарного Парада Победы 1945 года. К этой знаменательной дате приурочены памятные мероприятия и парады, которые проходят во многих городах России, в том числе и в столице нашей губернии – Самаре.

Как символ безграничной признательности и неизгладимой памяти о тех, кто погиб за Родину, во многих уголках страны зажглось пламя Вечного огня.

Торжественное мероприятие состоялось и в райцентре Шентала. С утра на площади Славы звучала музыка военных лет, воодушевляющая и настраивающая на патриотический лад.

Почтить светлую память павших за свободу и независимость нашей страны пришли глава района А.М. Лемаев, ветераны, воины-интернационалисты, представители трудовых коллективов, жители.

«Парад – это наша гордость, наша память, наш долг перед теми, кто воевал, отстояв Родину, счастливую жизнь и мирное небо над головой», – с такими словами обратился к землякам глава района А.М. Лемаев. Из уст руководителя района прозвучали трогательные и напутственные слова, еще раз напомнившие историю страны, боль и потери военных лет. Александр Михайлович пожелал всем мирного неба над головой и созидательного труда.

Далее состоялось торжественное возложение цветов к обелиску Славы, бюстам Героев Советского Союза, памятнику воинам-интернационалистам.

Символичным стало участие в торжественном мероприятии юнармейцев – воспитанников военно-патриотического клуба под руководством А.Н. Бузерова. Юные патриоты несли Почетную Вахту памяти у Вечного огня, отдав дань уважения подвигу героев. В их руках величаво развевались стяги российского флага и Знамени Победы.

С патриотическими песнями выступил ансамбль «Земляки». В едином порыве с музыкантами легендарную композицию Давида Тухманoва «День Победы» исполнили все участники торжественного мероприятия.

Каждый шенталинец в этот день выразил свою благодарность ветеранам, отстоявшим нашу Родину в трудные годы войны.