Home Новости района Вместе и в радости, и в горе
Вместе и в радости, и в горе PDF Печать E-mail

Супругов Булгаковых Анатолия Ивановича и Анфису Филипповну из Каменки знают многие. Оба - яркие, интересные, сильные личности. В этом году отметили золотую свадьбу. Вот уже 50 лет они связаны невидимой нитью одного большого клубка - узами большой любви.

В канун великого праздника семьи, любви и верности семья Булгаковых принимала поздравления с золотой свадьбой. 

С юбилеем семейной жизни Анатолия Ивановича и Анфису Филипповну поздравил глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев, пожелав крепкого здоровья, успеха и благоденствия. Волнительным моментом стало вручение медали "За любовь и верность", на которой изображены лики святых Петра и Февронии Муромских.

С искренними пожеланиями счастья и благополучия к юбилярам обратилась начальник отдела по вопросам семьи, материнства и детства В.Л. Михайлова. Поздравления в адрес виновников торжества адресовали и дети.

Сегодня супруги Булгаковы находятся на заслуженном отдыхе. 50 лет совместной жизни, безусловно, насыщены событиями, встречами, наполнены радостью взросления детей и рождения внуков. Это называется опытом жизни.

Тем ценнее истории тех семей, которым удалось пронести любовь через годы, день за днем исполняя клятву, данную много лет назад: быть вместе и в горе, и в радости.

 

Детство и юношеские годы

Наши герои родились в селе Каменка в послевоенные годы. Время было тяжелое. Нужно было восстанавливать разрушенное хозяйство, быт, к тому же тяжелую ситуацию осложняла засуха, люди голодали.

Потихоньку жизнь начала налаживаться, входила в привычную колею. Наши герои не просто знакомы с детства, они росли вместе. Учились в одном классе и сидели за одной партой. Окончив семь классов Каменской школы, продолжили учебу в Туарме. И в зной, и в непогоду до школы им приходилось добираться пешком.

Вскоре бравого мальчугана призвали в армию.Скромная девушка обещала его дождаться. Служил Анатолий Иванович на Новой Земле, где располагался атомный полигон. Служба была сложной: тяжелая адаптация, ядерные испытания.

"Мы переписывались с Анфисой. Я ей рассказывал о своей службе, о суровом климате, ведь морозы зимой на архипелаге достигали 40 градусов, а скорость ветра - 55 м/c", - говорит Анатолий Иванович.

Девушка же поступила в Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум. Окончив его, приехала в родное село. К тому времени на родину вернулся и возмужавший парень. "Я приехал домой, бросил сумки и сразу побежал к Анфисе. Запинаясь от волнения, сделал ей предложение. Она согласилась", - с улыбкой вспоминает Анатолий Иванович.

Союз сердец супругов Булгаковых был скреплен узами брака 20 января 1970 года. Тогда они дали обещание жить душа в душу, всегда и во всем помогать друг другу, делить невзгоды, верить и доверять.

Супруги очень переживали и волновались, когда снова, как 50 лет назад, входили в зал регистрации Шенталинского ЗАГС и произносили слова любви.

Семейные и трудовые будни

Всю свою жизнь Булгаковы связали с родным краем, с родной землей. После армии Анатолий Иванович поступил в Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум. Отучившись, трудоустроился бригадиром полеводческой бригады в колхозе "Красный партизан". Работал и учетчиком, и заведующим молочно-товарной фермы. Всю свою трудовую жизнь он был предан сельскому хозяйству, земле, которая взрастила и воспитала. Его стаж работы в сельскохозяйственной отрасли - 39 лет!

Добросовестно трудилась на благо своей малой родины и Анфиса Филипповна. Трудовую деятельность начала контролером-ассистентом молочно-товарной фермы в местном колхозе, позже переквалифицировалась на зоотехника. Вся ответственность за здоровье и продуктивность животных лежала на ней.

Много лет своей жизни она отдала сельскому хозяйству. Работала и заместителем главы сельского поселения Каменка. Ее общий трудовой стаж чуть больше, чем у Анатолия Ивановича - 42 года!

Большой радостью в семейной жизни Булгаковых стало рождение детей - Вячеслава и Надежды. Вячеслав пошел по стопам родителей. Вместе с супругой они держат личное подсобное хозяйство. Дочь Надежда работает в Самаре.

У Анатолия Ивановича и Анфисы Филипповны трое замечательных внуков. Старший Станислав трудится инженером по электрооборудованию на заводе "Прогресс". Внучка Татьяна и внук Олег - студенты.

"Внуки - наша радость. Мы счастливы, когда они приезжают к нам погостить", - говорит Анфиса Филипповна.

Супруги Булгаковы сумели пронести любовь и верность сквозь годы. Говорят, что за время семейной жизни муж и жена становятся похожими друг на друга не только характерами, но и внешне. Наши герои - не исключение. Они по-прежнему смотрят друг на друга с невероятной нежностью и держатся за руки.

"Рецепт долгой и счастливой жизни прост - нужно прислушиваться и поддерживать друг друга. В жизни всякое бывает, но надо уметь прощать. Почему-то молодые люди при первых же трудностях опускают руки. Надо любить друг друга, уважать, уступать и все трудности преодолевать вместе", - делится Анфиса Филипповна.

Не зря говорят, что самое большое испытание для любви - время. Поэтому только настоящее чувство способно победить годы. Поздравляем супругов Булгаковых с золотой свадьбой и желаем, чтобы любовь побеждала все невзгоды!