Home Новости района С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации района
С очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации района PDF Печать E-mail

26 июня 2020 года состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации района (далее Комиссии) с участием прокурора Шенталинского района В.П. Афанасьева.

От О МВД России по Шенталинскому району в Комиссию на рассмотрение поступило 2 административных материала по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ в отношении граждан Р. и А. за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей по воспитанию, обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей, выразившееся в систематическом злоупотреблении ими спиртными напитками.

Содержание и порядок выполнения родителями и иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей, названных в ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, регулируется ст. ст. 63—65, 80 Семейного кодекса Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами.

Главным законодательство признает заботу родителей о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей.

По итогам рассмотрения данных административных материалов, граждане Р. и А. признаны Комиссией виновными в совершении административного правонарушения на основании ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, им вынесены административные наказания в виде вынесения предупреждения, в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей, Комиссией даны поручения межведомственным службам района данные семьи поставить на контроль и сопровождение, в целях организации социально - реабилитационной работы с семьями и вывода их из кризисной ситуации.

Так же на данном заседании рассмотрены материалы проверки О МВД России по Шенталинскому району в отношении несовершеннолетних лиц Н. и Р. по факту хищения ими чужого имущества.

Свои поступки, в большинстве случаев, ребята практически никак не могут объяснить, они поясняют, что якобы не подумали о том, что их действия носят противоправный характер, думали, что данное имущество никому не принадлежит и др.

Возникает простой вопрос: беседуют ли родители со своими детьми на тему «что такое хорошо, и что такое плохо», контролируют ли их в свободное от учебы время и др.? Проводятся ли в школах классные часы по профилактике и предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних и т.д.?

Вопросов много. Несомненно одно, что по итогам рассмотрения административных материалов, постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, ребята, совершившие противоправное деяния, согласно постановлению Комиссии, будут поставлены на профилактический учёт в ПДН О МВД России по Шенталинскому району для проведения с ними комплексной социально- реабилитационной работы.

В целях координации и анализа деятельности субъектов системы профилактики (в соответствии с комплексным планом работы Комиссии на июнь 2020 года) на данном заседании Комиссии заслушаны и проанализированы информации субъектов системы профилактики в рамках рассмотрения профилактического вопроса: «Анализ деятельности органов и учреждений системы профилактики района в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их физическому здоровью, нравственному и духовному развитию». По итогам рассмотрения данного вопроса Комиссией вынесено мотивированное постановление с поручениями в адрес органов и учреждений системы профилактики.

Решения и постановления по итогам рассмотрения вышеуказанных административных материалов, профилактических вопросов, Комиссией вынесены с учетом мнения и заключения прокурора Шенталинского района В.П. Афанасьева.

 

Ответственный секретарь КДН и ЗП м.р. Шенталинский Н.В. Паркина