Home Новости района Актуальные вопросы дня
Актуальные вопросы дня PDF Печать E-mail

И ВНОВЬ О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ

Мы снова возвращаемся к теме благоустройства и отношению жителей к данному вопросу. Каждый раз мы с воодушевлением пишем, как благоустраиваются наши улицы, дворы, открываются новые спортивные площадки, преображаются родники. Но, к сожалению, есть люди, которые не умеют ценить этот комфорт. Скажем более, они разрушают, разбивают то, что делается во благо всех. И далеко за примером ходить не надо. Рядом с редакцией, на главной площади райцентра Шентала, идут ремонтные работы: укладывается цветная брусчатка, устанавливаются бордюры. Тем временем находятся жители, которые "облюбовали" объект местной достопримечательности и поспешили прибрать к рукам стройматериалы, отведенные на ремонт площади. Как не процитировать тут баснописца И.А. Крылова: "В ком есть и совесть, и закон, тот не украдет и не обманет". 

Выкапывают цветы с клумб и даже саженцы плодовых деревьев, высаженных при въезде в Шенталу, в честь 75-летия Победы. В честь наших отцов, дедов, завоевавших нам мирное небо. И воевали они за то, чтобы мы выросли честными, трудолюбивыми.

Еще одна проблема нашего общества - это содержание придомовых территорий. Добросовестные граждане без напоминаний и замечаний содержат в порядке прилегающую к дому территорию. От их дворов и глаз не оторвать - ухожены, высажены цветы. С красивой уличной визитной карточки складывается благоприятное впечатление и о самом хозяине.

У других же людей отсутствует понятие чистоты - их придомовые территории зарастают сорняками. За последние два месяца административной комиссией муниципального района Шенталинский вынесено более 30 предупреждений в отношении нерадивых хозяев, не желающих ухаживать за своими участками. Большинство нарушений зафиксировано в поселке Романовка, селе Туарма и в райцентре Шентала.

Как часто мы обращаемся к одной и той же проблеме благоустройства! Как много мы говорим о том, что внешний вид и состояние улиц, дворов, общественных мест зависит от сознательности и ответственности каждого жителя. Услышьте нас! Если сами не принимаете участие в вопросах благоустройства, хотя бы не разрушайте то, что сделано во благо наших детей, жителей, во благо родного края.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - ВОПРОС НОМЕР ОДИН

В связи с установившейся жаркой погодой призываем жителей муниципального района Шенталинский строго соблюдать Правила пожарной безопасности.

Напоминаем также, что в Самарской области в связи с повышением пожарной опасности установлен запрет на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств.

Согласно части 3 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает жителям области о необходимости быть предельно осторожными с огнем.

Если вы заметили в лесу небольшой пожар, нужно незамедлительно принять меры, чтобы остановить его, и одновременно, по возможности, отправить кого-нибудь в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью, сообщить о нем по телефону прямой линии лесной охраны по Самарской области 8-800-100-94-00 (круглосуточно). При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей "101", "01".

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

В связи с установившейся жаркой погодой люди массово направляются к водоемам, в том числе - к необорудованным для купания местам. Напомним, что за минувшие выходные в Самарской области утонули 5 человек, из них жертвами водной стихии стали трое детей.

В Шенталинском районе нет специально отведенных мест для купания. На берегах водоемов имеются информационные аншлаги с надписями: "Купаться запрещено!". Вопреки всем предупреждениям, наши жители продолжают пренебрегать правилами безопасности. Более того, среди нарушителей - дети, которые находятся на водных объектах без сопровождения взрослых.

"Рабочей группой Шенталинского района регулярно проводятся профилактические рейды к водоемам, находящимся на территории нашего муниципалитета. Недавно мы побывали на пруду Светлой Поляны. Встретили здесь и детей, и взрослых. В ходе мероприятия провели разъяснительные беседы с детьми о недопустимости нахождения на водном объекте без сопровождения взрослых лиц. Дети, в силу объективных обстоятельств, не способны предвидеть и предугадать опасность. По этой причине родителям необходимо быть чрезмерно внимательными, проявлять бдительность и соблюдать элементарные правила предосторожности, поскольку только от их действий зависит безопасность ребенка", - говорит И.Г. Чернов, ведущий специалист отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Администрации муниципального района Шенталинский.

Уважаемые родители, обращаемся к вам с убедительной просьбой: не отпускайте детей одних на водоемы, не разрешайте им купаться в необорудованных для купания местах. А если вы поехали на водоем всей семьей, внимательно следите за поведением своего ребенка.

Вот некоторые правила, которые могут пригодиться каждому. Во-первых, следует избегать купания в необорудованных для этих целей местах. Во-вторых, запрещается:

- купаться в незнакомых местах;
- заплывать за буйки;
- купаться в состоянии алкогольного опьянения;
- играть в спортивные игры, связанные с нырянием и захватом купающихся;
- плавать на досках, бревнах, лежаках, надувных матрацах;
- долго находиться в воде.