Home Новости района Успешная заготовка – сытная зимовка
Успешная заготовка – сытная зимовка PDF Печать E-mail

На календаре - июль. Это время для тружеников полей одно из самых напряжённых и ответственных.

Продолжается обработка паров. Вводятся в оборот неиспользуемые пашни. Идет подготовка к уборке озимых зерновых культур: очищаются и обрабатываются зерносклады, завершается ремонт комбайнов - на линейке готовности 91% техники. 

Полным ходом в хозяйствах района идёт заготовка кормов для крупного рогатого скота. Радует травостой - по сравнению с предыдущим годом он лучше. Да и погода способствует, отдавая необходимое солнечное тепло лугам и полям. 

На сегодняшний день в хозяйствах Шенталинского района заготовлено 3327 тонн сена, что составляет 76% от потребности, и 3377 - сенажа (50% от нормы). Если сравнивать с прошлым сезоном, то очевидно, что темпы заготовки нынче значительно выше. В среднем на одну условную голову КРС планируется заложить не менее 40 центнеров кормовых единиц.

В ряде хозяйств заготовка сена уже завершена.

В ООО "Карабикулово" и крестьянско-фермерском хозяйстве В.В. Чупахина, где большое поголовье КРС, заготовка кормов еще продолжается. Кормозаготовительную кампанию в КФХ Чупахина начали во второй половине июня, приступив к закладке сенажа. Чтобы обеспечить буренкам сытную зимовку, планируют запасти 1720 тонн сена и около 1380 тонн сенажа. Предстоит выполнить большой объем работ. На закладку сенажа в основном идут эспарцет, костер и зерносмесь. Предпочтение отдается заготовке сенажа в рулонах, в которых лучше сохраняются питательные вещества.

На заготовке кормов ежедневно задействовано 6 единиц различной техники.

На скашивании на тракторах МТЗ трудятся опытные механизаторы А.П. Мазыгин и А.А. Савельев. Они также управляют пресс-подборщиками. Вместе с ними трудится и глава фермерского хозяйства В.В. Чупахин. Он же занимается перевозкой сенажа к месту зимовки скота.

Техника и люди в поле работают весь световой день. Настрой у коллектива хороший, темпы сбавлять не приходится, ведь на кону - обеспечение сытной зимовки поголовья и создание качественной кормовой базы.

Главное, чтобы погода не подводила, и она, к радости селян, в этом сезоне на их стороне.