Home Новости района Высокие показатели - высокая ответственность
Высокие показатели - высокая ответственность PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе разведением скота молочного и мясного направлений занимаются 5 сельхозорганизаций и 14 крестьянских фермерских хозяйств, в которых содержатся 3199 голов КРС, в том числе 1324 коровы. По итогам первого полугодия текущего года сельхозпредприятиями района произведено 3370 тонн молока, что составляет 106,8 процента к аналогичному периоду прошлого года. Продуктивность коров составила 2655 кг молока на голову.

Наилучшего результата добились в ООО "Карабикулово". В хозяйстве насчитывается 1380 голов КРС, в том числе дойных - 550. Благодаря хорошей организации труда, качественной кормовой базе, грамотной работе специалистов в ООО "Карабикулово" за шесть месяцев т.г. увеличили производство молока на 106 процентов, надоив 1543 тонны. Реализовано 102 тонны мяса КРС в живом весе. Среднесуточный прирост молодняка составил 725 граммов.

В ООО "Карабикулово" уверены, что производство сельскохозяйственной продукции выгодно только в том случае, если довести продукт до переработки. И задуманное здесь уже давно воплотили в жизнь. Производят пять видов крупяных изделий, муку высшего и первого сортов, макароны. Выпекают хлеб. Производят молочную продукцию - масло, творог, кисломолочные напитки.

Продукцию реализуют в нашем районе, а также в близлежащих городах и селах. Четыре автолавки работают в фиксированных точках по определенным дням недели, а также развозят заказы.

Недавно приобрели охладитель молока. В планах - закупить маслобойню. В хозяйстве на 120 га выращивается подсолнечник. Скоро планируют запустить колбасный цех - соответствующее оборудование уже закуплено. Так что ассортимент карабикуловской продукции значительно расширится.

Лето - время "большого" молока

Правильная организация кормления животных в летний период играет огромную роль в повышении продуктивности и укреплении здоровья животных. Передовые хозяйства района в летний период получают 60 - 70 процентов годовой продукции молока.

Основным кормом КРС в летний период является зеленая трава - источник важнейших питательных веществ, необходимых для организма животных. Пастбищное кормление КРС является самым эффективным как с точки зрения получения дешевого молока, так и для здоровья животных.

- Особенно важно пастбищное содержание для выращивания ремонтного молодняка КРС. При пастбищном содержании молодняк свободно передвигается на свежем воздухе, лучше развивается, поэтому в конечном итоге эти животные более здоровые чем те, которые находятся на стойловом содержании. Да и затраты труда уменьшаются в два раза, - говорит главный зоотехник района Л.Г. Кандраева.

В ООО "Карабикулово" 4 летних лагеря: два - для дойного гурта и два - для ремонтного молодняка. Пастбища расположены недалеко от мест водопоя. Один из лагерей находится близ пос. Киргизовка, другой - возле села Новый Кувак. Здесь за животными следит опытный пастух Сергей Власов.

- Пастьбой занимаюсь с детства. Раньше работал в родном селе Новый Кувак, теперь перешел в "Карабикулово". Трудимся на пару со сменщиком. На выпас выходим в 5 утра, загоняем в 22 часа. Важно вдоволь накормить буренок. Нагул молодняка обычно продолжается 150 дней - с мая по октябрь.

По всему видно, что стараниями пастуха годовалые телочки насытились сполна, поэтому спокойно стояли в тени берез, укрываясь от палящих лучей солнца. Молодняк, как на подбор, красивый, упитанный. Вот оно, преимущество пастбищного содержания.

Хорош уход - хороши и телята

Новорожденные телята вплоть до 70 дней находятся в родильном отделении, затем еще на два месяца помещаются в профилакторий. Для них созданы все условия: чистые, сухие и проветриваемые клети, без постоянных сквозняков, имеется подстил из опилок. До месяца телят выпаивают цельным молоком, потом - сухим. В ООО "Карабикулово"уверены, что от качества ухода и кормления телят зависит то, насколько быстро и здоровыми они вырастут. Тщательно присматривает за ними телятница Фомина Ирина, ежедневный обход производит ветеринарный врач М.И. Колобова.

Конечно, высокие показатели производства требуют не только колоссальных вложений, но и самоотверженного труда людей. Ведь даже качество молока напрямую зависит от настроения коровы, которая чувствует ласку, и никакие автоматические системы ей этого не заменят. А потому именно люди - в основе успеха всего производственного процесса.