Home Новости района Социальный контракт - реальная помощь
Социальный контракт - реальная помощь PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе активно реализуется государственная программа по оказанию адресной помощи на основании социального контракта

Первые социальные контракты в Шенталинском районе были заключены еще в 2010 году. Их цель - поддержка малоимущих семей и одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов. Максимальный размер денежной выплаты составляет 50 тысяч рублей. Подчеркнем, что средства выделяются на безвозмездной основе.

ЖИЗНЬ НА НОВЫЙ ЛАД

За шесть месяцев текущего года 16 семей Шенталинского района воспользовались мерой социальной поддержки. Среди них - многодетная семья Сидоровых из Четырлы. На средства в размере 30 тысяч рублей, полученные по социальному контракту, они приобрели теплицу.

В семье Сидоровых трое детей. Старший Максим в этом году пойдет в первый класс, Кирилл - воспитанник детского сада, а годовалый Даниил уже крепко стоит на ножках и активно познает окружающий мир.

Глава семьи Владимир Алексеевич и его супруга Татьяна Николаевна - люди трудолюбивые и хозяйственные, трудностей не боятся, напротив, хотят крепче встать на ноги, растить детей в достатке.

К новому приобретению семья отнеслась по-хозяйски основательно: выбрали место для теплицы, завезли землю, распланировали грядки. Теперь здесь растут вкусные огурцы, сочные помидоры, полезная редиска, острый и сладкий перец. А что самое главное - все экологически чистое. Все соленья, маринады у хозяйки собственного приготовления.

"Это очень хорошая, реальная помощь, - говорит Татьяна Николаевна. - Причем не разовая, не на один год. Теплица будет приносить нам пользу и дальше. А для нас, сельских тружеников, работа на земле в радость".

Как оказалось, супруги Сидоровы заключили социальный контракт уже во второй раз. Заниматься личным подсобным хозяйством они начали еще в 2014 году. Тогда на выделенные средства они купили корову. За кормилицей супруги ухаживают вместе. Признаются, что молочных продуктов хватает и на стол, и на продажу.

Большая семья - это не только большое счастье, но и огромная ответственность, и немалые потребности. Порой бывает непросто справиться с финансовыми трудностями самостоятельно. Именно поэтому государство предоставляет семьям безвозмездную материальную помощь, возможность повысить уровень и качество жизни. На полученные деньги можно открыть свое дело, завести личное подсобное хозяйство, пройти обучение новой профессии, установить газовый котел или прибор учета. В общем, спектр направлений достаточно широк.

 

БУРЕНКА НА ДВОРЕ - ПОМОЩЬ СЕМЬЕ

Семья Казаковых из деревни Новое Поле, что относится к сельскому поселению Васильевка, всю жизнь занималась личным подсобным хозяйством. До заключения социального контракта в хозяйстве имелись куры и гуси. "О возможности воспользоваться мерой социальной поддержки мы узнали из районной газеты. Подали с мужем все необходимые документы для оформления денежной выплаты в размере 50 000 рублей для приобретения крупного рогатого скота. Заявление одобрили быстро. И уже в мае мы купили корову, которую назвали Милкой. Что ни говори, а молоко вкусное, используем его для приготовления различных кисломолочных продуктов. Это и сметана, и сливочное масло, и ряженка, и творог, и сыр. А недавно наша коровушка отелилась, принесла теленочка", - говорит хозяйка Тамара Александровна.

Хозяйство у семьи Казаковых большое. Супруг Александр Михайлович - человек трудолюбивый, работы не боится. Он уже позаботился о заготовке сена. Признается, что никакой город не сможет ему заменить родную деревеньку, большое подсобное хозяйство, уютный домик с цветущими клумбами.

Семья Казаковых очень рада, что оказалась в числе получателей государственной социальной помощи. И говорит "спасибо" за поддержку и возможность приобрести корову, которая испокон веков считается главной кормилицей семьи.

Вера Яковлевна Чернова, специалист по социальной работе Комплексного центра социального обслуживания населения по Шенталинскому району:

- Все 16 семей, заключивших социальные контракты, направили средства на развитие личного подсобного хозяйства. Социальную помощь могут получить семьи (одиноко проживающие граждане), чей среднедушевой доход ниже установленной в Самарской области величины прожиточного минимума. На сегодня данная сумма составляет 10 329 рублей в расчете на душу населения. Оформить заявление на оказание социальной помощи можно в Комплексном центре социального обслуживания населения. За более подробной информацией вы можете обратиться по адресу: ст. Шентала, ул. Советская, д.1, кабинет №17. Контактный телефон: 2-18-70.