Home Новости района В ожидании хорошего урожая
В ожидании хорошего урожая PDF Печать E-mail

В минувшую пятницу, перед жатвой хлебов, в районе состоялся ставший уже традиционным объезд полей

Отметим, нынче погода благоприятствовала аграриям. Вовремя прошли дожди, достаточно было тепла. В оптимальные сроки и с хорошим качеством провели посевную кампанию. Предпосылками к урожаю также стали правильная организация труда, соблюдение технологии работ. И сегодня на наших полях зреет хороший урожай. Главное, чтобы погода не внесла свои коррективы в планы сельчан. 

В осмотре полей приняли участие глава района А.М. Лемаев, руководитель Шенталинского районного управления сельского хозяйства В.С. Яковлев, главный агроном района Х.Х. Мустафин, начальник отдела ФГБУ "Россельхозцентр" Г.М. Галяутдинова, руководители и агрономы сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

Маршрут объезда пролегал по всей территории нашего района, за один день участникам предстояло посмотреть все посевы зерновых и зернобобовых культур. В этом году шенталинским аграриям предстоит убрать 24,9 тыс. га зерновых культур, из них 9,7 тыс. га - озимых, 15,2 тыс. га - яровых, зерновых и зернобобовых культур.

По дороге взору открываются ровные поля пшеницы, ржи, ячменя, овса, подсолнечника, гречихи… Затем картину зеленеющих полей сменяют скошенные луга с валками и тюками - в районе завершается сенокосная пора.

Радуют увесистые колосья с крупным зерном. Останавливаемся. Мало видеть колос со стороны. Как говорят аграрии, важно "взять его на ощупь". Специалисты оценивают качество сева, ухода за посевами. Обращают внимание на то, как сказалось на состоянии посевов применение удобрений и средств химзащиты. Аграрии охотно делятся с коллегами опытом выращивания различных видов культур, рассказывают о применяемых методах ухода.

К примеру, в ООО "Слобода" не только ознакомили с тонкостями земледелия, но и установили наглядные таблички, демонстрирующие, какая культура и какого сорта здесь выращивается, какова её репродукция, площадь и время посева.

Радуют посевы ООО "Норд-Агро", на полях которого красуется элитная пшеница сорта "Светоч".

Поражает богатство хлебных нив ООО "Восход". Здесь лучшая в этом году яровая пшеница сорта "Кинельская нива". Так же хороши посевы яровых культур, ячменя, овса в ООО "Родина", "Карабикулово", СХП "Алексеевское".

Прекрасный урожай озимых ожидается в ООО "Норд-Агро", "Родина", "Карабикулово", СХП "Алексеевское". Для получения высоких урожаев здесь соблюдают севооборот, агротехнику, борются с болезнями и вредителями. Кстати, севооборот весьма важен для правильной агротехники. Если правильно подобрать предшественника культуры, то можно избежать многих проблем и получить хороший урожай.

Радуют глаз бескрайние поля ООО "Карабикулово". Всего в нашем районе хозяйство обрабатывает более 7 тыс. га земли. Видно, что здесь внедряется и постоянно выдерживается технологическая цепочка, применяется научный подход. Кроме того, в ООО "Карабикулово", а также в ООО "Восход" - одна из лучших технологий земледелия в районе. Здесь вносятся органические удобрения, что улучшает плодородие почвы.

А вот на новокувакских землях - ООО "Богатый край" - наблюдается нелицеприятная картина: поля засорены, пары обработаны плохо. По всему видно, большой заботы об урожае здесь не проявляют.

Сегодня, как подчеркивает руководитель райсельхозуправления В.С. Яковлев, важно сохранить выращенный урожай. А также соблюдать технологию уборки, технику безопасности труда. Особое внимание следует уделять противопожарным мероприятиям. И вовремя приступить к уборке.

Для этого все готово: техника, зерносклады. В боевой готовности 47 высокопроизводительных комбайнов. Нагрузка на один комбайн в этом году составляет 530 га. Тщательно подготовлены к приему урожая зерносклады. К примеру, в ООО "Родина" заасфальтировали территорию зернохранилища и подъезд к нему.

Объезд полей - важное мероприятие, позволяющее участникам увидеть на практике положительный опыт возделывания культур, обменяться опытом получения высокого урожая.