Home Новости района Госпрограммы - в поддержку сельчан
Госпрограммы - в поддержку сельчан PDF Печать E-mail

"Комплексное развитие сельских территорий"

Большим подспорьем для сельчан является государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий", рассчитанная на 2020 - 2025 годы. Она охватывает весь спектр вопросов, касающихся села, прежде всего, развития инфраструктуры и благоустройства. Ее задача - приблизить уровень жизни селян к городскому.

Активно идет работа в рамках данной программы и в Шенталинском районе. 

В данный момент в рамках реализации госпрограммы завершено обустройство парка отдыха в самом центре села Каменка. Здесь появилась замечательная детская игровая площадка с яркой комплексной горкой, песочницей, качелями. А для ребят постарше установлено спортивное оборудование, два тренажера и баскетбольное кольцо. Неподалеку расположены скамейки для отдыха. Территория выложена брусчаткой, зеленеют газоны и клумбы.

Полным ходом идут строительные работы по благоустройству каменского родника. В прошлом году его восстановили. А нынче обустраивают территорию: установили срубный домик с купелью и иконой святых мучеников бессребреников Космы и Дамиана. В их честь и освятили источник. Церемонию освящения недавно провел настоятель Храма Успения Божией Матери протоиерей Иоанн Красильников. В планах - монтаж перекидного мостика с перилами, укладка тротуарной плитки, благоустройство территории.

В рамках реализации данной госпрограммы на христианском и мусульманском кладбищах райцентра Шентала завершено обустройство контейнерных площадок для накопления мусора. Аналогичные работы продолжаются на территориях сельских погостов.

Есть повод порадоваться и школьникам. На базе Шенталинской школы № 2 появилась новая спортивная площадка с мягким покрытием - с тренажерами, оборудованием, скамейками, урнами. И тоже благодаря государственной программе по развитию сельских территорий.

А вот в Шенталинской школе № 1 строительство спортивной площадки, предназначенной для сдачи норм Всероссийского спортивного комплекса ГТО, идет в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография". На данный момент заасфальтирована территория площадки, завезена часть тренажеров.