Home Новости района В добрый путь, хлеборобы!
В добрый путь, хлеборобы! PDF Печать E-mail

В Шенталинском районе началась уборочная страда

22 июля в Шенталинском районе началась жатва хлебов.

По данным районного Управления сельского хозяйства, в текущем году нашим хлеборобам предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади 24,9 тыс. га, в том числе озимые - с 9,7 тыс. га, яровые зерновые - с 15,2 тыс. га.

К уборке урожая приступили в ООО "Слобода", "Восход", "Карабикулово", КФХ Григорьева О.Г. В числе первых, кто приступил к обмолоту озимой пшеницы, - и земледельцы СХП "Алексеевское" (с. Салейкино).

Всего сельхозпредприятию предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади 4622 га. 2566 га из них занимают озимые зерновые. В уборке урожая будет задействовано 6 комбайнов.

Урожайность первого хлеба составила 33 центнера с гектара.

Чтобы собрать урожай без потерь, каждый трудится с высокой самоотдачей. За штурвалами "гигантов" в эти дни опытные механизаторы - Виктор Ульмов, Алексей Романов, Иван Титов. На перевозке зерна задействованы Геннадий Толстов, Антон Макаров, Сергей Павлов.

Отметим, сельхозработы в хозяйствах ведутся с соблюдением всех мер пожарной безопасности. В поле дежурят трактора с дискатором, которые в случае возникновения пожара должны опахать место возгорания. Рядом - емкости с водой. Комбайны оснащены огнетушителями.

Все силы на уборку урожая со дня на день направят и остальные сельхозпредприятия района.

Уборка урожая - самая горячая пора. Ведь это своего рода итог всему комплексу работ. Теперь главная задача - своевременно и без потерь убрать урожай. И пусть погода сельчан не подводит и сопутствует в работе успех. Весомого урожая! В добрый путь, хлеборобы!