Home Новости района Терпение и труд все перетрут
Терпение и труд все перетрут PDF Печать E-mail

На прошлой неделе первая группа шенталинских подростков приступила к общественным работам в рамках организации временного трудоустройства на период летних каникул

Уже традиционной стала организация временной занятости несовершеннолетних в летнее время. В Шенталинском районе планируется принять на работу 97 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Отметим, что при формировании трудовых отрядов предпочтение отдается ребятам, находящимся в трудной жизненной ситуации. 

Обычно первые трудовые бригады приступают к работам уже в июне. Однако в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции договоры с подростками были заключены позже - старт летнему трудовому сезону был дан 15 июля. В рамках муниципальной программы "Содействие развитию культуры, молодежной политики, спорта и туризма в муниципальном районе Шенталинский" (подпрограмма "Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних на период 2019 - 2021 годы") трудоустроено 24 человека. На реализацию программы из местного бюджета выделено 180 тысяч рублей.

Первая смена из 11 человек уже начала трудиться на прошлой неделе. Для ребят установлена пятидневная рабочая неделя. Согласно законодательству подростки работают по 2,5 часа в день - с половины девятого и до одиннадцати утра. Молодые люди занимаются благоустройством территории райцентра, в их обязанности также входит полив зеленых насаждений, очистка местности от мусора, прополка культурных растений.

Вторая смена приступит к работам в августе.

Трудовые бригады вносят существенный вклад в благоустройство села. Вооружившись метлами и граблями, молодые люди с самого утра занимаются наведением чистоты.

- Заставлять работать никого не приходится, - говорит специалист по делам с молодежью Лейла Эриш. - К половине девятого - все в полном сборе. Усилиями ребят очищается от сорной растительности территория сельского поселения, наводится порядок на спортивных и детских игровых площадках.

Многие ребята трудятся не первый год. Подростки не только приобщаются к трудовой дисциплине, но и общаются, проводят вместе время. А главное - приобретают опыт работы в коллективе и чувствуют ответственность за общее дело.

По областной программе "Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики в Самарской области" планируется трудоустроить 21 подростка. На реализацию проекта предусмотрено 166 тысяч рублей, из которых 38 тысяч рублей - районное софинансирование. К работам молодые люди приступят в августе.

Для подростков, желающих поработать летом, через Центр занятости населения предусмотрена еще одна муниципальная программа - "Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет". В процессе реализации программы несовершеннолетние будут трудиться на территориях сельских поселений Артюшкино, Каменка, Денискино, Салейкино, Старая Шентала, Туарма, Четырла и Шентала.

"По закону самостоятельно заключить трудовой договор может подросток, которому исполнилось 16 лет. Однако Трудовой кодекс не делает категоричных ограничений по возрасту и для тех, кто младше. Правда, при соблюдении определенных условий. Начиная с 14 лет устроиться на работу можно только в свободное от учебы время и с письменного согласия родителей и органов опеки и попечительства. Для них предусмотрен легкий труд, не причиняющий вреда здоровью. Возможность временно поработать предоставляется, в первую очередь, детям из малообеспеченных семей.

В рамках данной программы будет трудоустроено 53 человека. Для них предусмотрен 3-х часовой рабочий день. На протяжении 10-ти дней подростки будут заниматься благоустройством дворов и улиц, приведением в порядок воинских захоронений и мемориалов", - комментирует ведущий инспектор Центра занятости населения по Шенталинскому району Елена Николаевна Чуракова.

Ребята действительно трудятся с удовольствием и охотно делятся планами на будущую зарплату. "Утром мы собираемся, обсуждаем фронт работ, распределяем обязанности, берем инструменты - и за дело. Это мой первый серьезный опыт работы. Временное трудоустройство - это отличная возможность заработать на карманные расходы и пополнить семейный бюджет", - говорит 16-летний Данила Вавилов.