Home Новости района Элеватор готов к приемке нового урожая
Элеватор готов к приемке нового урожая PDF Печать E-mail

На минувшей неделе сельхозпредприятия района приступили к уборке озимых зерновых культур. Стоит отметить, что ждали жатву с нетерпением не только земледельцы, но и хлебоприемный пункт - Шенталинский элеватор, рассчитанный на 25 тысяч тонн единовременного хранения зерновых культур, гречихи и подсолнечника.

Деятельность предприятия насчитывает не один десяток лет, и каждый новый производственный сезон для коллектива означает начало серьезной работы. Ведь сохранить урожай - такая же наука и огромная ответственность, как вырастить и собрать его.

Основными составляющими технологической линии элеватора являются весовая, лаборатория для отбора проб, классификации и предварительного анализа качества зернового материала, разгрузочные площадки, склады для временного размещения зерна и последующего хранения, оборудование для очистки, сушки зерна и т.д.

Сегодня Шенталинский элеватор уже приступил к приему нового урожая. Подробнее об этом нам рассказал директор предприятия

Александр Ильич Кондратьев:

- К началу уборочной кампании на элеваторе основательно подготовлена вся материально-техническая база. Все работы выполнены в соответствии с правилами организации и ведения технологического процесса на элеваторах и хлебоприемных предприятиях.

Произведен расчет вместимости хранилищ, утвержден план приема и размещения партий различных культур, приведен в порядок комплекс основного и вспомогательного оборудования, отремонтированы средства механизации, обновлены транспортерные ленты.

Сколько за сезон рассчитываем принять? Пока сказать сложно. Но, учитывая то, что сегодня хлеба дают высокую урожайность, надеемся, что склады наши пустовать не будут.

В полную мощь предприятие заработает в начале - середине августа, когда пойдет массовая уборка хлебов.

Хотелось бы отметить, что при поступлении на элеватор продукции на хранение особое внимание будет уделено ее качеству. В числе основных требований - отсутствие вредителей и примесей карантинных растений.

Оборудование для анализа качества зерна проверено и отвечает предъявляемым требованиям.

Главным фактором эффективной работы будут, конечно же, наши кадры. А это около 50 человек с учетом сезонных рабочих. Профессионализма и самоотдачи работникам элеватора не занимать, уверен, и в нынешнем сезоне они также проявят себя как одна команда, нацеленная на максимальный результат.

Остается только пожелать сельхозпроизводителям хороших урожаев и достойных цен на зерно.

Мы знакомы с Александром Ильичом Кондратьевым и как с депутатом районного Собрания представителей, сельского поселения Туарма.

Быть народным избранником - это и доверие людей, и большая ответственность.

- Всю свою жизнь я трудился на родной земле. Трудовая биография моя неразрывно связана с сельским хозяйством, большая часть которой посвящена колхозу "Заветы Ильича". Начинал слесарем, работал председателем. С 2010 года являюсь руководителем Шенталинского элеватора.

Не понаслышке, а изнутри знаю о проблемах односельчан. А кому же их решать, как не тем людям, которым земляки оказали свое доверие?

Люди обращаются по самым разным вопросам - где-то вышел из строя водопровод, перегорела лампа уличного освещения, после снегопада не успели очистить дорогу… Все эти обращения являются для меня призывом к действию. И я, конечно же, по мере своих возможностей, сил стараюсь помочь сельчанам. Большое внимание в работе уделяем вопросам благоустройства.

Понимаю, от депутатов многое зависит, в том числе и то, насколько оперативно будут решаться на селе те или иные вопросы, а это, в первую очередь, - благополучие жителей. Поэтому к депутатской своей деятельности стараюсь приложить все усилия.