Home Новости района Неравнодушная и ответственная
Неравнодушная и ответственная PDF Печать E-mail

Среди множества служб одна из самых востребованных – социальная. Без неё невозможно представить жизни современного общества. Кто поддержит людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, поможет нуждающимся? Конечно же, сотрудники учреждений социальной сферы. 

В Комплексном центре социального обслуживания населения Северного округа, отделение которого есть и в нашем районе, оказывают помощь всем категориям граждан. Сюда обращаются с разными проблемами пожилые люди, инвалиды, малоимущие граждане, семьи с детьми. Ведь деятельность организации многопрофильная. Это срочные социальные и реабилитационные услуги, оздоровительно-досуговая деятельность, педагогическая, психологическая и правовая помощь. В учреждении действует Школа реабилитации и ухода, есть пункт проката технических средств реабилитации, актовый и тренажерный зал. Ведется кружковая работа и обучение компьютерной грамотности пенсионеров.

Трудятся здесь люди одной из самых сложных профессий, которая требует не только глубоких знаний, высокой квалификации, но и особого душевного склада. А руководит отделением Комплексного центра в Шенталинском районе Наталья Анатольевна Герасимова.

Она умело управляет деятельностью центра, координирует работу персонала, оперативно решает сложные проблемы, встречающиеся на пути. А таковых немало. К примеру, направить в реабилитационный центр маму с новорожденным или найти контакт с нерадивыми родителями, оказать помощь находящимся в трудной жизненной ситуации детям. Ничто не проходит без участия инициативного и ответственного руководителя.

Наталья Анатольевна – очень грамотный, ответственный руководитель, – говорит социальный педагог Р.В. Поликарпова, – Вовремя напомнит и подскажет специалистам, что и как лучше сделать. Вместе с нами выезжает на социальные патронажи. Умеет найти подход к людям, а также выход их чрезвычайных ситуаций.

Такая разноплановая работа требует больших знаний и умений. Нужно быть и психологом, и юристом, и организатором…

Как ей все это удается? Конечно, вся трудовая деятельность Натальи Анатольевны была связана с людьми – от педагогической до социальной. Немалый опыт и знаний за плечами. Ряд наград, в том числе областного министерства. Но главное – Наталья Анатольевна душой болеет за дело, свой коллектив и подопечных. Её неравнодушие и участие помогают не только в работе, но и в общественной деятельности.

Ведь Н.А. Герасимова вот уже пять лет является депутатом Собрания представителей сельского поселения Каменка, а с нынешнего года – и депутатом районного Собрания представителей.

Как депутат, много внимания уделяет родному селу Новый Кувак. С момента своего рождения она не покидает милый сердцу уголок. И знает здесь каждый переулок, каждого жителя. Знает и насущные проблемы села. И совместно с сельской администрацией старается находить пути их решений. Будь то благоустройство территории или ремонт социально значимых объектов, – тут важен комплексный подход.

Конечно, без активной поддержки граждан не проходит ни одно мероприятие, не реализуется ни один проект. Ведь многие программы предусматривают участие самих жителей, – делится своим депутатским опытом Н.А. Герасимова. – Вот, к примеру, в прошлом году у нас была установлена прекрасная детская площадка. Реализовать общественную инициативу удалось благодаря Губернаторскому проекту «СОдействие» А в этом году по той же программе ожидается ремонт моста на улице Заречной. Решаются и текущие вопросы. В первую очередь, по благоустройству территории – скашивается сорная растительность, проводятся субботники, очищаются дороги. Ремонтируется водопровод, в частности, была заменена ёмкость для сбора воды.

Несомненно, работа и депутатская деятельность героини нашего очерка имеют много общего. И это видно невооружённым взглядом. Но главное – это помощь людям. Благородная, бескорыстная и постоянная. Стремление сделать как можно больше хорошего. Неравнодушие, честность и порядочность. Эти качества отличают Наталью Анатольевну. Недаром её уважают коллеги и земляки, ей доверяют и поддерживают жители.