Home Новости района Результат – лучшая награда
Результат – лучшая награда PDF Печать E-mail

«В родном краю всё важно: и окружающая природа, и события общественной жизни, и успехи земляков. Особенно горжусь теми людьми, которые остаются на малой родине и трудятся на селе, строят дома, рожают детей. Нужно равняться на таких жителей, радоваться каждому прожитому дню и никогда не впадать в уныние. А самое главное – беречь друг друга и трудиться на процветание своего района, чтобы он становился краше, чтобы людям жилось хорошо», – с этих слов началась наша беседа с жительницей села Крепость-Кондурча Власовой Розой Саяровной. Из ее уст они звучат действительно искренне, ведь все знают о ее активном участии в жизни родного села. И недаром, по общественному мнению, Роза Саяровна является достойным народным избранником – депутатом районного Собрания представителей, сельского поселения Старая Шентала. 

На протяжении 38 лет Р.В. Власова проработала начальником отделения почтовой связи. Поэтому к ней – беспокойной, инициативной, исполнительной – обращаются все.

Что ни случится в нашем селе – погас свет, не течет вода, ходит бродячий скот, заросла улица бурьяном, – все обращаются ко мне, — рассказывает Роза Саяровна. – Забот хватает и ни одна просьба жителей не остается без внимания. Понимаю, что сельчане мне доверяют, уважают. Совместно с сельской администрацией стараемся находить пути решений важных житейских проблем.

Так случается, что в жизни некоторых людей наступает пора, когда рядом не оказывается родных и близких, и им некому помочь. На помощь всегда придет человек с большим сердцем и благородной душой!

Есть у нас в селе одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды, неблагополучные семьи. Конечно, с ними работают социальные службы. Но и я считаю своим долгом помочь им.

Особое внимание уделяем вопросам благоустройства. Очень хочется, чтобы людям было комфортно в родном селе, чтобы оно было красивым, уютным и ухоженным, чтобы жители гордились им. Часто организуем субботники. Правда, участие в них принимают не все жители. Вот к ним у меня всегда возникает вопрос: «Разве не приятно пройти по чистой улице? Разве не радуют взгляд цветы на клумбах?» Радуют, но для этого надо приложить усилия.

В этом году сделано большое дело – отремонтирован обелиск павшим землякам в годы Великой Отечественной войны.

Облагораживаем и стараемся содержать в чистоте родники, а также места захоронения наших предков.

Роза Саяровна является участником сельских, районных мероприятий, спортивных, творческих конкурсов. Всего просто не перечесть.

Кондурчинцы рассказывают, что часто видят, как героиня нашего очерка собственноручно обкашивает улицы от сорной растительности. На что Роза Саяровна с улыбкой отвечает: «Мое село – это мое лицо. Хочу, чтобы оно было красивым!»

И как на все это хватает сил, терпения и энергии?! В этом ей без сомнения помогают твердый характер, привычка все делать на совесть, доводить все дела до конца. А главное – во всех начинаниях ее поддерживает большая и дружная семья. Ведь она – прекрасная жена, многодетная мама и счастливая бабушка.

А главной наградой за свой общественный труд Роза Саяровна считает полученный результат и людскую благодарность.

Хочется поблагодарить Розу Саяровну за все ее добрые дела, которых просто не счесть. Пожелать ей здоровья, счастья и благополучия. И конечно же успехов во всех начинаниях! А жителям – поддерживать инициативу активных граждан.